Создание доступной информационной среды

Все участники образовательного процесса беспрепятственно пользуются ИКТ-ресурсами:

1. Сайт школы – информационный ресурс для расширения информационного пространства образовательного учреждения;
  2. Приложение для обмена фотографиями и видеозаписями с элементами социальной сети «Инстаграм»;
  3. Общероссийский проект «Школа цифрового века» (для педагогических работников);
  4. АИС «Дневник.ру». Активировали свои учетные записи все обучающиеся;
  5. Школьный канал YouTube (Школа 3 Амурск);
  6. Портал «Решу ЕГЭ»;
  7. МЭО в рамках курса «Подготовка к ЕГЭ по обществознанию» (2021г.);
  8. Официальный сайт ФИПИ;
  9. Платформа Учи.ру.

В настоящее время в школе установлено 147 компьютеров, которые объединены в локальную сеть с выходом в Интернет. В рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» поступило компьютерное оборудование на общую сумму 1 970 896,10 рублей (1 МФУ, 38 ноутбуков, 2 интерактивного комплекса с вычислительным блоком и мобильным креплением).
Все учебные классы оборудованы АРМами педагогов, в состав которых входит проектор, экран, компьютер, акустические колонки, принтер или МФУ. В 7 кабинетах установлены интерактивные доски. В школе оборудована система WI-FI, обеспечена работоспособность компьютерного оборудования и бесперебойный доступ в локальную сеть и сеть Интернета.
Чтобы предупредить бесконтрольный и нецелевой доступ к сети Интернет на компьютерах установлена контентная фильтрация (Интернет Цензор). ПО InternetCensor препятствует доступу к программам и сайтам, несовместимым с задачами обучения, содержащим информацию о порядке, способах создания и деятельности тоталитарных сект, пропагандирующим насилие и жестокость, а также иную информацию, причиняющую вред здоровью, нравственному и духовному развитию несовершеннолетних. В целях информационной безопасности на всех ПК и ноутбуках установлено антивирусное программное обеспечение.