Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс ГТО

Цель комплекса ГТО:

• увеличение продолжительности жизни населения с помощью систематической физической подготовки.

Задачи:

• массовое внедрение комплекса ГТО, охват системой подготовки всех возрастных групп населения;
    • увеличение числа граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом в Российской Федерации;
    • повышение уровня физической подготовленности в продолжительности жизни граждан Российской Федерации;
    • повышение общего уровня знаний населения о средствах, методах и формах организации самостоятельных занятиях физической культурой и спортом, физическом совершенствовании и введении здорового образа жизни;
    • повышение общего уровня знаний населения о средствах, методах и формах организации самостоятельных занятий, в том числе с использованием современных информационных технологий;
    • модернизация системы физического воспитания и системы развития массового, детско-юношеского, школьного и студенческого спорта в образовательных организациях, в том числе путем увеличения количества спортивных клубов.

Принципы:

• добровольность и доступность системы подготовки для всех слоев населения,
    • медицинский контроль,
    • учет местных традиций и особенностей.

Содержание комплекса:

• нормативы ГТО и спортивных разрядов,
    • система тестирования,
    • рекомендации по особенностям двигательного режима для различных групп.

Нормативная документация:

Структура комплекса включает 11 ступеней, для каждой из которых установлены виды испытаний и нормативы их выполнения для права получения в первых семи из них бронзового, серебряного или золотого знака и без вручения знака в остальных четырех в зависимости от пола и возраста. Кроме того, для каждой ступени определены необходимые знания, умения и рекомендации к двигательному режиму.

НОРМЫ ГТО ПО СТУПЕНЯМ

• Мальчики и девочки от 6 до 8 лет
    • Мальчики и девочки от 9 до 10 лет
    • Мальчики и девочки от 11 до 12 лет
    • Юноши и девушки от 13 до 15 лет
    • Юноши и девушки от 16 до 17 лет
    • Юноши и девушки от 18 до 29 лет
    • Мужчины и женщины от 30 до 39 лет
    • Мужчины и женщины от 40 до 49 лет
    • Мужчины и женщины от 50 до 59 лет
    • Мужчины и женщины от 60 до 69 лет
    • Мужчины и женщины от 70 лет и старше

Требования ВФСК ГТО (Источник: http://43.ucoz.ru/GTO/vystuplenie.pdf)

Нормативы ГТО (Источник: http://www.gto-normy.ru/normy-gto-dlya-shkolnikov/#1-stupen)

Регламент ГТО

Центр тестирования ГТО: 682640, Хабаровский край, г. Амурск, ул. Амурская, 3а. Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования детско-юношеская спортивная школа г. Амурска амурского муниципального района Хабаровского края ( МБУ ДЮСШ).
Видео на Youtube.com