Школьное питание

Обеспеченность горячим питанием школьников по параллелям в 2020-2021 учебном году

Всего учащихся (чел.)

Охвачено бесплатным питанием (чел.)

Охвачено питанием за родительскую плату (чел.)

343

406

92

841

335

99

7

441

0

285

60

345

Горячее питание детей во время пребывания в школе является одним из важнейших условий поддержания их здоровья и способностей к эффективному обучению.

Хорошая организация школьного питания является одним из важных факторов определяющих здоровье подрастающего поколения.

Школьная столовая осуществляет современное обеспечение качественным питанием. Ежедневно предлагает разнообразное меню, включающее продукты, необходимые для роста и развития школьников. Ассортимент приготовляемых блюд широк. Особенно привлекает внимание обучающихся большое количество свежей и вкусной выпечки. Столовая работает на сырье, вся продукция собственного производства, исключение составляет хлебобулочные изделия. Частично свежая выпечка изготавливается собственными силами.

Для детей в школе организовано одноразовое горячее питание (завтрак), по желанию родителей им может быть предоставлен и обед. Также обучающиеся имеют возможность питаться по свободному меню или покупать буфетную продукцию

Питание регламентируется санитарными правилами и нормами и поэтому в значительной степени удовлетворяет принципам рационального приёма пищи.

В школьной столовой применяется самообслуживание с предварительной сервировкой столов, скомплектованными обедами (завтраками).

В столовой - 260 посадочных мест.

Контроль за посещением столовой обучающимися осуществляют: ответственный за организацию питания в школе, дежурный администратор, классные руководители. Учащиеся могут получать горячее питание (завтрак) как за счет средств краевого и местного бюджетов, так и за родительскую плату.

Финансирование бесплатного горячего питания осуществляется из средств краевого и местного бюджетов в пределах бюджетных ассигнований, которые выделяются школе.

ПОЛОЖЕНИЕ об организации и финансовом обеспечении питания в муниципальных общеобразовательных учреждениях (организациях) Амурского муниципального района Хабаровского края

План мероприятий, направленных на формирование у обучающихся культуры питания