Ознакомительная экскурсия по виртуальному музею МБОУ СОШ № 3 г. Амурска

Декабрь 2022г.

Автор: Горбань Галина Михайловна

Экскурсоводы: актив музея (учащиеся школы)

Цель: пропаганда материалов музея, повышение востребованности материалов музея, приобщение обучающихся к пополнению экспозиций авторскими материалами.
Задачи:

1. Мотивация учащихся к посещению виртуального музея посредством элементов игровой технологии.
  2. Расширение знаний о видах и направлениях музейной деятельности.
  3. Формирование умения посещать виртуальный музей, бережно относиться к чужой интеллектуальной собственности.

Оборудование: презентация, проектор, экран, персональный компьютер, скоростной выход в интернет.

Ход экскурсии

Экскурсовод: Доброе утро.
Давайте побеседуем. А назвать тему беседы вам помогут загадки. Отгадки запишем в кроссворд. (Работа по презентации)
Мы писали, мы читали,
Мастерили, рисовали
Вот закончился урок.
Прозвенел для всех звонок. Что началось?
Перемена. (слад 3)
Живут на страничке 33 сестрички
Кто их будет помнить, знать,
Тот научится читать.
Буквы (слайд 4)
Чтобы быть здоровым, сильным, ловким,
Развивать свою мускулатуру,
Нужен бег, прыжки и тренировки,
Всем необходима ….
Физкультура (слайд 5)
В портфеле школьном я лежу
И кто как учиться – скажу
Меня имеет каждый ученик
Ты имя мой знаешь, я - ….
Дневник. (слайд 6)
С нею линию прямую очень просто начертить
Расстояние отмерить, в сантиметрах получить
Линейка (слайд 7)

- Прочитайте слово по вертикали.
- Что такое музей?
Прочитайте, какое определение этому слову дает словарь. (слайд 8)
- Кто из вас был в музее?
- Что видели?
- Какие музее вы знаете?
Мы вам очень кратко расскажем о некоторых музеях.
(слайд 9) Государственная Третьяковская галерея. В этом музее выставлены картины известных на весь мир художников.
(слайд 10) Музей Победы. Военно-исторический музей.
(слайд 11) Краеведческий музей. В нашем городе тоже есть краеведческий музей. Какие экспонаты в нем хранятся?
(слайд 12) Музей декоративно-прикладного искусства
(слайд 13) Музей матрешек.
(слайд 14) Музей бересты
(слайд 15) Музей под открытым небом.
Почти в каждом городе есть свой музей, так как в каждом городе есть своя история.
- В каких городах, кроме нашего, вы посещали музеи?
- Кто знает, что в нашей школе тоже есть музей?
(слайд 16) Прочитайте название нашего музея. В нашем музее размещаются сведения о недалеком прошлом - 20 веке, веке, в котором родились и жили ваши родители.
Наш музей имеет отличительные особенности. (Работа в виртуальном музее)
Во – первых, он виртуальный, расположен на сайте школы и посетить его может любой желающий, в любое удобное для него время. (Открыть страницу музея).
Вторая отличительная особенность – все материалы, представленные на страницах музея выполнены учащимися нашей школы под руководством учителей школы.
Во вкладке «Участники проекта» список авторов материалов. (открыть). Посмотрите, сколько учеников уже приняли участие в проекте.
- Встретилась ли вам знакомая фамилия?
- Каждый из вас тоже может стать автором проекта и разместить свою работу на страницах музея. Для этого нужно выбрать тему работы, создать работу и отдать на экспертизу. Все работы принимаются в электронном виде.

Музей представлен пятью залами. (прочитать)
Самый наполненный зал – История России. (открыть зал.) Материал размещен по темам. Хорошо разработана тема Великой Отечественной войны. (открыть вкладку)
Показать стендовое сообщение (любое), можно не одно.
Аналогично – зал «История Хабаровского края», «История города»

В зале «Творчество учащихся» (открыть) размещены работы учащихся.
В этом учебном году создана выставка иллюстраций к произведениям С.Я. Маршака (открыть).
Кто увидел знакомый рисунок?
В этом же зале размещены видеозапись макетов, созданных учениками начальных классов к Дню Победы. (Открыть вкладку Галерея декоративно – прикладного творчества «И помнит мир спасенный…») Открыть любое видео 1- 2 минуты)

Кроме залов, в музее есть книжная полка в двумя рубриками (прочитать)
Здесь тоже храниться видеозаписи чтения стихотворений о войне учениками школы. (открыть любое видео 1-2 минуты)

Созданы тематические экскурсии по нашему музею. (вкладку «Экскурсии» открыть и закрыть)

На страница музея размещено 232 работы. Чтобы проще было ориентироваться и находить нужную работу, существует «Карта музея». (открыть) В ней все ссылки работы расположены в определенном порядке. Можно просто нажать на текст и откроется выбранный вами документ. (открыть любой документ – показать, как работает ссылка).

Каждый из вас может посетить наш музей, посмотреть выставки, прочитать любой материл, скачать презентации, текстовые документы. Посетители музея часто оставляют отзывы, в которых сообщают о том материале, которое на них произвело впечатление. Мы просим вас тоже оставить отзыв о посещении нашего музея. Для этого нужно перейти в электронную приемную, написать небольшое сообщение и обязательно подписаться. (показать).
Кроме того, приглашаем вас присоединиться к участникам проекта. Темы работ есть у каждого классного руководителя, можно привлечь к работе своих родственников.
- Кто запомнил, как можно попасть в музей нашей школы?
- Мы ждем вас в роли посетителей и авторов работ.