Артефакты времён Великой Отечественной Войны

Учащиеся школы изучили домашние архивы и предоставили сохранившиеся документы времен Великой Отечественной войны.
Самохин Евгений нашел удостоверение участника войны своего прадеда Самохина Федора Ивановича, участника партизанского отряда «Смерть фашизму». Евгений и его родители изучили документ и воссоздали его текст:

Удостоверение участника войны
Выдано бывшему жителю станицы Нижне-Чирской Волгоградской области Самохину Федору Ивановичу.
Нам известно, что Федор Иванович Самохин, год рожд. 1918 при эвакуации района был оставлен в тылу врага по заданию Сталинградского обкома ВЛКСМ, членом подпольного Нижне-Чирского райкома комсомола партизанского отряда «Смерть фашизму».
Командиром отряда был Воскобойников Павел Тимофеевич, комиссаром отряда Чистов А.М. секретарь подпольного райкома комсомола была Панчишкина Клава; расстреляна немцами. Поставлен памятник в центре станицы Нижне-Чирской и ее именем названа улица.
Тов, САМОХИН Федор Иванович выполнял все задания отряда «Смерть фашизму».
Бывший начальник Штаба № 63 истребительного батальона УНКВД /Г.А. Лескин/
Лескин Григорий Ануфриевич проживает в настоящее время в Нижне-Чирской, ул. Гагарина, д. 7.
Инвалид войны старший лейтенант Ф.З. Побежимов
Федор Зиновьевич Побежимов в настоящее время работает в училище механизации мастер-токарь,
Побежимова Александра Ивановна в настоящее время работает техничкой в школе-интернате. /А.И. Побежимова/
Самохин Федор Иванович - партизан подпольного отряда «Смерть фашизму», военный корреспондент, редактор газеты «Колхозник Дона». В этой газете были напечатаны первые его рассказы «На перекате», «Гармонь», «Проводы». Федор Иванович – известный советский и киргизский прозаик, журналист, публицист и переводчик, член Союза писателей СССР. После войны заведовал отделом редакции газеты «Комсомолец Киргизии». Является автором повестей «Разведчица Клавдия Панчишкина» (1952), «Мальчик из Сталинграда» (1954), «Чолпонбай» (1958), «Дом моего отца» (1963), роман «Чуйские разливы» (1968) и повесть «Родина, я вернусь!» (1975).

В семье Польянова Дмитрия хранится Наградной лист с описанием подвига его прадеда Польянова Иллариона Тихоновича, рядового 7-й батареи 3-й дивизиона 46 артиллерийского полка 124-й стрелковой Минской Краснознаменной Дивизии, награжденного орденом Славы III степени.

В 2019 году учащиеся школы посетили ветерана Великой Отечественной войны Пленкина Михаила Яковлевича.
Михаил Яковлевич – участник боев с японцами на Дальнем Востоке. За отличные боевые действия приказом Верховного главнокомандующего Генералиссимуса Советского Союза товарища Сталина ему объявлена благодарность 23 августа 1945 года.
С августа по сентябрь 1945 года Михаил Яковлевич - командир орудия. Он награжден
орденами и медалями «За победу над Японией»,его имя в списках «Книги Памяти». С разрешения ветерана была сделана фотография Благодарности.