Виртуальная экскурсия «Сталинградская битва: 17 июля 1942 года - 2 февраля 1943 года»

30 января 2023 года в предверие 80-летия победы в битве под Сталинградом активисты школьного музея провели виртуальную экскурсию для учащихся начальных классов на тему «Сталинградская битва». Школьники узнали, что продолжалась двести дней и ночей с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года и победа под Сталинградом положила начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной и второй мировой войны.
Для проведения экскурсии были задействованы материалы исторического виртуального музея школы:
- информация о Сталинградской битве (составители Косицына Таисия, Кулик Яна, руководитель Савченко Ирина Владимировна);
- видеозапись «Дом Павлова. 23 сентября – 25 ноября 1942 г». (авторы макета: Русова Софья, Трофимчук Тимур, Трофимчук Татьяна Сергеевна. Текст читает Карелина Юлия, Руководитель: Серова Валентина Ивановна);
- Стендовое сообщение «Мемориалы, посвященные героям Великой Отечественной войны» (автор Поконова Виталина, руководитель Мардамшина Ольга Ивановна);
- Картинная галерея. «Сталинградская битва глазами детей» (Руководитель выставки Русанович Любовь Михайловна).
Ученики поняли, что людская память сохранила все ужасы войны, и люди никогда не забудут своих защитников, павших на полях боев за Сталинград.
Ребята познакомились с Мемориальным комплексом, расположенным на Мамаевом кургане (в военные годы обозначался как «Высота 102.0») города Волгограда. Это самый известный мемориал, посвященный героям Великой Отечественной войны площадью 26 гектаров.
Экскурсия пошла для учащихся 4а, 3в, 3а, 2в, 1б, 4б, 1а, 2а классов. Ученики начальных классов и их классные руководители благодарят экскурсоводов: учащихся 8а класса - Задорожную Дарью, Семенову Анну, Почечуеву Софью, Верченко Алену; учащихся 7б класса – Фомину Валерию, Черкас Елену, Апсеитову Анфису, Яковлеву Анастасию, Леонову Алису, Иванову Александру, Быкову Мирославу, Клочкову Александру, Быстрову Ольгу.

Горбань Галина Михайловна, руководитель музея.