Виртуальная экскурсия «Блокада Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. 27 января - день снятия блокады».

23 января в начальных классах прошла виртуальная экскурсия «Жизнь людей блокадного Ленинграда», посвященная дате снятию блокады 27 января 1944 года.
Экскурсия началась с просмотра видеозаписи стихотворения Воронова Юрия Петровича «Блокада Ленинграда» в исполнении Безбородовой Арины, учащейся 7 класса нашей школы.
Юные экскурсоводы рассказали учащимся младших классов о подвиге мирных жителей – ленинградцев в годы Великой Отечественной войны. Ребята узнали о цене хлеба в те тяжелые годы, о борьбе за жизнь и свободу осажденных жителей города. Удары ленинградского метронома позволили глубже осознать трагедию людей, оказавшихся в полной изоляции. Ребята прослушали фрагмент жизнеутверждающей симфонии №7 Д. Шостаковича, получившей название «Ленинградская» и поняли, что самое ценное для человека – жизнь. Ей надо дорожить, ее нужно беречь и стараться сделать лучше не только для себя, но и для окружающих. А для того, что бы жизнь на земле процветала, нужен мир, поэтому всем людям на земле нужно жить в мире.
Экскурсия завершилась просмотром макета, отражающего жизнь людей блокадного Ленинграда, который размещен в галерее декоративно-прикладного искусства зала «Творчество учащихся» виртуального музея школы. Автор макета - ученик нашей школы Псарев Глеб.
Экскурсанты и их классные руководители выражают благодарность экскурсоводам: Задорожной Дарьи (8а класс), Семеновой Анне (8а класс), Апсеитовой Анфисе (7б класс), Быковой Мирославе (7б класс), Черкас Елене (7б класс), Фоминой Валерии (7б класс) и надеются на дальнейшие встречи с ними.
Горбань Г.М., руководитель виртуального музея.