Сталинградская битва

Цель: познакомить учащихся с реальными событиями Великой Отечественной войны, способствовать воспитанию гордости за свой народ, стремлению защищать Родину.
- Официальные источники выделяют четыре основные битвы в годы Великой Отечественной войны.
- Сталинградская битва продолжалась двести дней и ночей с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года.
1. Сталинградская битва 1942 — 1943 гг. (зал «История России», вкладка «Великая Отечественная война», вкладка «Основные сражения Великой Отечественной войны 1941-1945 гг Авторы - составители: Косицына Таисия, Кулик Яна. Руководитель: Савченко Ирина Владимировна)
1.1. Сообщение основных сведений
1.2. Работа по карте (Увеличение карты одновременным нажатием на клавиш Ctrl и +)
- Одним из опорных пунктов уличных боях за Сталинград стал легендарный «Дом Павлова». 4-этажный жилой дом, расположенный на площади имени 9 января, впоследствии переименованную в площадь Ленина. Группа бойцов сержанта Павлова в течение 58 дней героически держала оборону. Кирпичное здание имело важное преимущество – давало возможность контролировать окружающую местность.
В виртуальном музее хранится видеозапись макета дома Павлова, выполненная учащимися начальных классов.
2. Дом Павлова. 23 сентября – 25 ноября 1942 г. Авторы макета: Русова Софья, Трофимчук Тимур, Трофимчук Татьяна Сергеевн. Текст читает Карелина Юлия Руководитель: Серова Валентина Ивановна (Зал «Творчество учащихся», вкладка Галерея декоративно — прикладного искусства «И помнит мир спасенный...»).
3. На месте ожесточённых боев за Сталинград - высоте под названием «Мамаев курган» создан памятник – ансамбль героям Сталинградской битвы
Варианты представления мемориала:
А) Сталинградская битва 1942 — 1943 гг. (зал «История России», вкладка «Великая Отечественная война», вкладка «Основные сражения Великой Отечественной войны 1941-1945 гг Авторы - составители: Косицына Таисия, Кулик Яна. Руководитель: Савченко Ирина Владимировна)
Б) Мемориалы, посвященные героям Великой Отечественной войны Автор: Поконова Виталина, 3-а класс. Руководитель: Мардамшина Ольга Ивановна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 3 г. Амурска. Стендовое сообщение «Памятник – ансамбль «Героям Сталинградской битвы» (текстовое сообщение + фото № 1, 2, 3). (Зал «История России», вкладка «Великая Отечественная война 1941-1945 гг, вкладка «Символы Победы»). (Приложение)
4. В зале «Творчество учащихся» хранятся работы учащихся, посвященные событиям под Сталинградом.
Картинная галерея. Сталинградская битва глазами детей. Руководитель Русанович Любовь Михайловна (Зал «Творчество учащихся) – просмотр рисунков.
5. Итоги экскурсии, организация практической деятельности по теме.