Евгений Александрович Дикопольцев

23.11.1921-17.10.1943
Герой Советского Союза
Участник Великой Отечественной войны, командир отделения роты связи 235-го гвардейского стрелкового полка 81-й гвардейской стрелковой дивизии 7-й гвардейской армии Степного фронта, гвардии сержант.
Награды: Орден Ленина

В детском возрасте вместе с семьёй переехал на Дальний Восток, в село Троицкое Нанайского района. Окончил школу № 1 в городе Комсомольске-на-Амуре, учился в Хабаровском педагогическом институте.
В Красной Армии с апреля 1942 года. В запасном полку на Дальнем Востоке Дикопольцев в совершенстве освоил специальность связиста, получил звание сержанта, его назначили командиром отделения роты связи.
Летом 1942 года воины-дальневосточники уехали на фронт.
Боевое крещение сержант Дикопольцев принял под Сталинградом. Там заслужил медаль «За отвагу» и стал гвардейцем.
В боях за форсирование Днепра в ночь с 25 на 26 сентября 1943 года гвардии сержант Дикопольцев, выполняя приказ командования, проявил мужество: только за 6 часов своего дежурства под непрерывной бомбёжкой исправил 12 обрывов линии связи.
30 сентября 1943 года в бою у села Бородаевка Верхнеднепровского района Днепропетровской области от разрывов вражеских снарядов была порвана линия связи в шести местах. Создалась угроза потери управления. Тогда гвардии сержант Дикопольцев, несмотря на сильный артиллерийский огонь противника, ползком добрался до повреждения и исправил линию, тем самым обеспечив связь командира полка с батальоном. За успешное форсирование Днепра и мужество, проявленное в боях при удержании плацдарма, гвардии сержант Дикопольцев был представлен к званию Героя Советского Союза. Атаки противника на плацдарм между тем продолжались.

В ожесточённом бою 16 и 17 октября 1943 года Дикопольцев двое суток не отходил от линии связи, рвущейся от беспрерывного обстрела немецкой артиллерией.
17 октября 1943 года, стягивая разорванный кабель, от разрыва вражеского снаряда Дикопольцев Е. А. был тяжело ранен. Теряя сознание, связист зажал концы кабеля зубами, чем обеспечил связь даже после своей смерти…
Имя Е. А. Дикопольцева золотыми буквами начертано на мемориальных плитах в вестибюле Краснознамённой академии связи в Санкт-Петербурге, в Зале Воинской Славы на Мамаевом кургане в Волгограде, на Стене Памяти площади Славы в Хабаровске.
В 1960 г. ему установлена мемориальная доска у входа в Дальневосточный государственный гуманитарный университет.