ГИА 9 класс

«Горячая линия» по вопросам ГИА в 9-х классах:

в Амурском муниципальном районе:

9-98-16 – Загуменнова Лариса Владимировна

9-98-20 – Максимова Марина Петровна

в МБОУ СОШ № 3 г.Амурска:

9-97-82- Прыткова Ольга Константиновна

ГИА - 9 класс

об организации проведения государственной итоговой
аттестации по образовательным программам основного общего
образования в 2019 году (ГИА-9)

Проект Порядка ГИА-9 класс 2018-2019 уч.год

Порядок ГИА-9 класс 2018-2019 уч.год

Распоряжение МОиНХК от 01.02.2019 № 112 о проведении итогового собеседования по русскому языку

Нормативно-правовая база регламентирующая проведение ГИА в 2018-2019 учебном году

Приказ УО от 01.02.19 № 40 О проведении итогового собеседования по русскому языку

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования включает в себя:
Обязательные экзамены:

• по русскому языку и математике

А также экзамены по выбору обучающегося по двум учебным предметам из числа учебных предметов:

• Информатика и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ)

• Иностранные языки (английский, немецкий, французский и испанский языки)

• Родной язык из числа языков народов Российской Федерации

• Родная литература народов Российской Федерации

Экзамены по всем учебным предметам, за исключением иностранных языков, а также родного языка и родной литературы, проводится на русском языке.
Выбранные обучающимся учебные предметы указываются в заявлении, которое он подает в образовательную организацию до 1 марта текущего года.
Обучающиеся вправе изменить (дополнить) перечень указанных в заявлении экзаменов только при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально).
В этом случае обучающийся подает заявление в государственную экзаменационную комиссию (ГЭК) с указанием измененного перечня учебных предметов, по которым он планирует пройти ГИА, и причины изменения заявленного ранее перечня.
Указанное заявление подается не позднее чем за две недели до начала соответствующих экзаменов.
При прохождении ГИА-9 в 2019 наличие неудовлетворительного результата более чем по двум учебным предметам не позволяет выпускнику повторно участвовать в экзаменах по данным учебным предметам в дополнительные сроки. Участие в ГИА возможно не ранее 1 сентября 2019 года.
Повторно к сдаче ГИА-9 по соответствующим учебным предметам в текущем году по решению ГЭК допускаются обучающиеся, получившие на ГИА-9 неудовлетворительные результаты не более чем по двум учебным предметам.

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования (ГИА) организуется и проводится:

• в форме основного государственного экзамена (ОГЭ);
  • в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

ОГЭ представляет собой форму организации экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования.

ГВЭ представляет собой форму письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий и билетов.
ГИА выпускников IX классов организуется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования, при участии общеобразовательных организаций, образовательных организаций среднего профессионального образования, а также органов местного самоуправления, осуществляющих полномочия в сфере образования.
Органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации также осуществляется формирование контрольных измерительных материалов на региональном уровне из числа заданий, разработанных на федеральном уровне и размещенных в открытом банке заданий.

Методические материалы по подготовке и проведению ГИА в форме ОГЭ и ГВЭ

Методические рекомендации по ГИА-9 в 2019 году