Урок цифры "Квантовый мир: как устроен квантовый компьютер"

В период с 10 марта по 10 апреля 2022 в рамках реализации всероссийского образовательного проекта в сфере информационных технологий в школе был проведен урок по теме «Квантовый мир: как устроен квантовый компьютер». Учителя физики Леонтьева Любовь Михайловна, Кириченко Юлия Сергеевна и учителя информатики: Субботина Ульяна Евгеньевна, Искандерова Алена Федоровна, Наумов Илья Валерьевич на своих уроках познакомили 285 обучающихся 7-11 классов с основными понятиями квантовой физики и рассказали, чем она отличается от классической физики. При проведении урока был использован познавательный материал, размещенный на сайте https://урокцифры.рф/lessons/quantum-computer посвященный квантовому компьютеру: особенностям, отличиям от привычных ПК, функционалу и изменениям, которые произойдут в мире с его появлением. Урок состоял из теоретической части и блока с упражнениями (игрового тренажера). Десятиминутный фильм о принципах квантовой физики, устройстве нашего мира и практическом применении квантового компьютера помогли школьникам лучше понять растущий интерес к новому типу вычислительных устройств.