«Строение сердца и его работа»

В рамках предметной недели естественно - научного цикла 15 ноября в школе прошел открытый урок биологии. Тема урока «Строение сердца и его работа». Учитель Стрижак Марина Владимировна помогала обучающимся 8 класса А исследовать, из каких отделов состоит сердечная мышца, где она расположена. Интересно было узнать, почему наше сердце работает без устали всю человеческую жизнь. Открытием для ребят стал факт, что даже после смерти всего организма сердечная мышца продолжает сокращаться и работает некоторое время автономно. Также ребята решили биологическую задачу, высчитали, сколько литров крови перекачивает наше сердечко за один урок. Оказалось, что 560 литров. Даже поверить в это трудно! На уроке обучающимся была предоставлена возможность увидеть живое сердце с помощью VR- очков, которые школа получила в результате защиты проекта «VR – шаг в будущее». Это было круто, хотелось даже потрогать его руками, осмотреть со всех сторон. Цели, поставленные на уроке, были достигнуты. На дом обучающимся были предложены творческие задания: решение кроссворда, составление Памятки о профилактике сердечно - сосудистых заболеваний.