Схемотехники школе

Схемотехники школе.
25 апреля мы передали в кабинет №44 магнитолу, которую сами же и модернизировали для школьных нужд. Суть модернизации сводилась к встраиванию в её предварительные сигнальные цепи специального линейного провода. Теперь магнитола может подключаться к выходу звуковой карты учительского компьютера в качестве акустической системы.
Зачем такой "апгрейд"? Проблема в том, что мультимедийные колонки для звукового сопровождения учебного материала имеют немало нареканий. Школы оснащают обычными компьютерными колонками, подходящими лишь для небольшой жилой комнаты, а значит, мощность их невелика. Наша же магнитола не только мощнее, но и более детально воспроизводит речь и музыку.
Данная разработка проводилась в рамках индивидуального творческого проекта ученицы 9-А класса Павловой Варвары "Создание акустической системы для учебного кабинета". Проект создавался на базе курса внеурочной деятельности "Схемотехника" (руководитель Лаврухин Максим Александрович). В этом году он получил высокую оценку на школьной научной конференции и один из самых высоких баллов на краевом этапе научных проектов "Большие вызовы". Проект Варвары подразумевает отработку универсального метода, позволяющего произвести такое подключение практически любой магнитолы. Он весьма прост для повторения любым школьником, живо интересующимся техникой и электроникой. При этом школа получает хорошую помощь в техническом обеспечении учебного процесса.
Итак, навыки получены. Сейчас реализуется второй этап проекта: по мере поступления, мы оснащаем ими классы 4-го этажа основного корпуса. Это было нашим приоритетным направлением, поскольку именно там проводятся всевозможные контрольные работы, аудирование и, конечно же, экзамены.

Фото: