Схемотехники для школы...

К середине декабря ученица 7-А класса Павлова Варвара на занятиях внеурочной деятельности по курсу «Схемотехника» вместе с руководителем курса Лаврухиным Максимом Александровичем завершила постройку компьютерной акустической системы. Этой работе предшествовало изучение конструкции звуковоспроизводящей техники на примере устройства бытовой магнитолы LG CD-580AX.
Этот прибор нам «поддался» не сразу, а лишь после того, как мы несколько уроков разбирались: как и куда в нём проходят различные электрические сигналы. Изначально магнитола была создана для прослушивания CD дисков, радиостанций и аудиокассет. Но CD и кассеты – это уже устаревший и практически не используемый формат, поэтому было принято решение: удалить из аппарата детали, связанные с кассетной декой и CD-приводом, а вместо них получить возможность подключать магнитолу к внешним источникам музыкальных сигналов (телефоны, плееры, компьютеры).
Проверку качества звучания обновлённой аудиотехники мы превратили в целый ритуал с прослушиванием любимых песен и рингтонов.
Таким образом, морально устаревшая техника стала этакой оригинальной, удобной акустической системой с функцией радиоприёмника, которую Варвара подарила учителю истории и обществознания, а так же заведующему по УВР Волкову Евгению Борисовичу…
И вовремя, поскольку его старые компьютерные «колонки» уже совсем перестали работать.