Районный семинар директоров школ и детских садов

27 апреля в нашей школе проходил районный семинар директоров школ и детских садов. В рамках данного мероприятия была организована выставка творческих достижений начальной, основной и средней школы. Гостям были представлены работы следующих курсов внеурочной деятельности: «Схемотехника» (руководитель Лаврухин М.А.); «Школа юного исследователя» (руководители Шляга Т.В. и Стрижак М.В.); «Стратегии смыслового чтения и работа с текстом» (руководитель Никитина М.Ю.);«Дискуссионный клуб» (руководитель Никитина М.Ю.);«Весёлый английский» (руководители Капитонов Б.А. и Капитонова Л.Е.);«В тандеме с английским» (руководитель Голубцова Ю.А.);«Английский клуб» (руководитель Лапунова Ю.С.); «Практическое обществознание» (руководитель Русанович Л.М.);«Мир органических веществ»(руководитель Махманазарова З.А.);«История мировыхнациональных праздников» (руководитель Рудницкая Я.О.); «Творческий калейдоскоп» (руководитель Туняева О.В.);«Тропинка к своему Я» (руководитель Овчинникова Е.В.).В рамках курса в начальной школе «Я исследователь», руководителями которых являются учителя начальной школы, на выставке были представлены макеты периодов ВОВ.
Все продукты внеурочной деятельности вызвали интерес у гостей, но особое внимание привлекли такие результаты проектной деятельности, как: «Акустическая система для школы» (выполнил Лопатин Максим – уч.11-А класса); «Модернизация магнитолы для учебного класса» (выполнила Павлова Варвара – уч.10-А класса); «Зонт для романтических прогулок под дождём» (выполнила Обухова Мария – уч.9-А класса). Интерес вызвали «несуществующие» словари, созданные обучающимися, такие как «Словарь вкусных слов», «Словарь комплиментов» и, конечно же, «Мифологический словарь», являющийся продуктом коллективного проекта, реализуемого уже в течение 4-х лет. Понравился участникам семинара Бизнес-инкубатор (стартапы 7-х классов), где ребята предложили свои бизнес-идеи.
Результаты работы дополнительного образования в школе тоже были представлены на выставке: Ребята отряда «Иск» (руководитель Курбанов Н.Ф.), представили вниманию всех присутствующих находки периода гражданской войны под Волочаевкой (ЕАО); отряд «Патриот» (руководители Зенченко А.А. и Маськин И.А.) провел демонстрацию снаряжения, с которым они работают. Руководители программы «Английский в чемодане» Капитонов Б.А. и Капитонова Л. Е. погрузили присутствующих в одно из сражений Второй Мировой войны спомощьюVR-очков.
Также гости не обошли вниманием стенд с информацией о волонтёрском движении по теме «Доброе сердце» обучающихся 5В и 5 Б классов, классными руководителями которых являются Капитонов Б.А. и Капитонова Л.Е.
Примечательно, что на выставке ребята сами увлечённо рассказывали о своих работах и не без аргументов отвечали на вопросы участников семинара. Думаем, что выставка произвела на гостей не просто хорошее впечатление, так как достаточно много положительных отзывов прозвучало в адрес детей и их руководителей.