Победитель всероссийского заочного конкурса обучающихся "МОЙ ВКЛАД В ВЕЛИЧИЕ РОССИИ".

Осенью 2020 года учащийся 9-А класса нашей школы Кузнецов Руслан принял участие в заочной части всероссийского конкурса "МОЙ ВКЛАД В ВЕЛИЧИЕ РОССИИ". На конкурс Руслан выставил свою самую яркую, во всех смыслах, работу "Световой тюнинг велосипеда".
Велосипедисты - довольно массовое явление в наши дни, однако для других участников движения это самое малозаметное транспортное средство на дороге. Цель работы: сделать велосипед более заметным на улицах и дорогах общего пользования, не нарушая, а даже подчеркивая, его техническую эстетику. Как же это выглядело на практике?
Из сегментов светодиодной RGB-ленты была сделана подсветка ободов велосипеда. Свечение сегментов контролируется обычным RGB-контроллером с ИК-каналом дистанционного управления. Питание схемы осуществляется тремя Li-Ion аккумуляторами типа 18650 через схему заряда, балансировки и защиты BMS-3S. Вся схема встроена в каждое колесо. Монтаж защищён герметиком и термоклеем. Работа проводилась в рамках курса внеурочной деятельности "Схемотехника", научный руководитель: Лаврухин Максим Александрович.
А вот и итоги столь кропотливой работы.
1) Конструкция получилась весьма надёжной и с успехом выдержала вот уже 3 летних сезона (в 2018, 2019 и 2020 году).
2) Схема "побила все рекорды" по продолжительности одного заряда АКБ (до 5 часов), в сравнении с другими аналогичными, найденными в интернете. Последние могли работать не более 2х часов и светили менее ярко (9-вольтовое питание от "Кроны"), либо были опасны в эксплуатации из-за отсутствия контроля состояния литиевых аккумуляторов. В эксклюзивности данной функции Руслан убедился, занимаясь интернет поиском в 2019 году.
3) Многочисленные поездки показали, что смонтированная схема нисколько не ухудшила управляемость велосипеда.
4) Презентабельность конструкции не раз подтвердила и администрация нашей школы. По этой причине велосипед был неоднократно задействован, как «гвоздь программы», в многочисленных школьных мероприятиях (визитки, презентации, отчеты, выставки, директорский прием).
5) Дополнительно о заметности. Руслан говорил, что довольно часто в поездках его останавливали инспектора ДПС и с интересом расспрашивали об этой конструкции. Все они сходились во мнении, что идея устроить световой "апгрейд" такому транспортному средству очень даже хорошая и нужная. Они подтвердили, что такое оформление повышает видимость велосипедиста и его пассивную безопасность. Были и пожелания, чтобы такой техники на улицах стало больше.
Идея такого тюнинга была ещё дважды реализована на велосипедах одноклассников Руслана.

Поздравляем победителя! Впереди у Руслана участие в онлайн-конференции! Пожелаем ему достойно представить свою работу!

Фото: