ПАМЯТКА для детей-граждан Российской Федерации, достигших 14 лет, и их родителей

В соответствие с Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта Российской Федерации», основным документом удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации является паспорт гражданина Российской Федерации. Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие возраста 14 лет и проживающие на территории Российской Федерации. Документы, необходимые для получения паспорта по достижении 14 лет, перечислены в пункте 11 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации. Документы для получения паспорта гражданина Российской Федерации должны быть сданы не позднее 30 дней после наступления возраста 14 лет в филиал МФЦ, расположенный по месту постоянной регистрации, месту временного пребывания или фактического проживания заявителя. Адрес МФЦ в г. Амурске: Амурская улица, дом 8 (бывший ДК «Строитель»), график работы МФЦ: вторник, среда, пятница, суббота с 09:00 до 18:00 (без перерыва на обед), четверг с 11:00 до 20:00 (без перерыва на обед), воскресенье и понедельник выходные дни, телефон МФЦ 8-800-100-42-12, (42142) 99-6-50. При обращении по месту постоянной регистрации срок оформления паспорта составляет не более 10 дней. При обращении по месту временного пребывания или фактического проживания этот срок будет увеличен до 30 дней.

Документы для получения паспорта гражданина Российской Федерации в случае, если прошло больше 30 дней после наступления возраста 14 лет, подаются в отдел по вопросам миграции ОМВД России по Амурскому району, расположенный по адресу г.Амурск, пр.Победы, д.1, график работы отдела по вопросам миграции: понедельник с 09:00 до 19:00 (обед с 13:00 до 14:00), вторник с 14:00 до 18:00, четверг с 14:00 до 18:00, пятница с 09:00 до 14:00. В случае несвоевременного обращения за получением паспорта гражданина Российской Федерации по достижении их детьми 14 лет (свыше 30 дней после наступления возраста 14 лет), родители (законные представители) несут административную ответственность по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ. К административной ответственности по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ привлекаются родители (законные представители) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних (в рассматриваемом случае выразившееся в неполучении в установленный законодательством срок паспорта гражданина Российской Федерации ребенком, достигшим 14 лет). За указанное нарушение КоАП РФ предусмотрено административное наказание - предупреждение или административный штраф.
В целях минимизации рисков для здоровья граждан, исключения фактов скопления людей и образования очередей, прием заявителей в ОВМ осуществляется при строгом соблюдении масочного режима, только по предварительной записи по телефонам 8-999-273-31-45, (42142)-2-66-42, либо через Личный кабинет Единого портала государственных услуг.
Документы, необходимые для получения паспорта по достижении 14-летнего возраста:
  • Заявление о выдаче (замене) паспорта.
  • Свидетельство о рождении заявителя. В случае отсутствия у гражданина свидетельства о рождении ему необходимо обратиться в орган ЗАГС для получения повторного свидетельства о рождении. В случае регистрации рождения компетентными органами иностранного государства - иностранное свидетельство о рождении.
  • Три личные фотографии заявителя, с соблюдением всех требований к изображению и фотобумаге.
  • Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте:
- документы воинского учета (при наличии соответствующего основания);
- свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта);
- свидетельства о рождении детей - граждан Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста (при наличии).
  • Квитанцию об уплате государственной пошлины. Оплатить государственную пошлину возможно непосредственно при подаче заявления в МФЦ.
  • Предъявленные гражданами документы, выполненные на иностранном языке, без дублирования в них записей на государственном языке Российской Федерации (русском языке), подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть нотариально засвидетельствована в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
В соответствие со ст. 333.33. "Налогового кодекса Российской Федерации" размер государственной пошлины за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации - 300 рублей.
Государственная пошлина не уплачивается за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.