Курс внеурочной деятельности «Будь здоров» 4-а класс

Курс внеурочной деятельности «Будь здоров»
Руководитель курса: Абрарова Галина Ивановна
4-А класс
Раздел «Настольные игры».
Тема занятия: «Шахматы - игра королей»
Цель: Расширять представления родителей и детей о возможностях игры в шахматы для полноценного интеллектуального развития ребенка.
Задачи:
- Привлекать родителей и детей к поиску и пополнению познавательного материала по шахматам в группе.
- Научить детей играть в шахматы в соответствии с правилами игры.
- Прививать интерес и желание детей научиться играть в шахматы.
- Развивать у детей познавательные процессы (восприятие, память, внимание, воображение, мышление) и мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение) посредством специальных игр и упражнений.
- Воспитывать у детей привычку к преодолению трудностей в процессе обучения игре.
На занятии мы выяснили, в какие настольные игры мы умеем играть. Конечно, в самые разные! Может быть, даже играешь в шахматы — родители научили. Правда получается это у тебя ещё не очень хорошо. Выиграть у папы пока никак не удаётся. Первые шаги в освоении шахмат трудно сделать без участия родителей.
Мои ученики знают, что эта игра не простая и не легкая. Скажу больше, что это не игра, а вид интеллектуальный спорта, где нужно прикладывать и физические данные, и умственные способности.
Фотоотчёт