Краткое описание дистанционных занятий по курсу внеурочной деятельности «Познай себя» во вторых классах за период с 06.04 по 24.04. 2020г. включительно

Руководитель курса - Кологорова Лариса Владимировна
Занятие № 1 «Развитие воображения»
Цель занятия: Развитие воображения в процессе исполнения неординарных (творческих) заданий
Краткое описание занятия
Занятие проводится в форме творческого задания (рисунков и рассказа).
Дети рисуют своё имя, придумывают необычное использование картонной коробке и изображают его на рисунке, а также пишут рассказ о своих мыслях, чувствах, ощущениях в образе муравья или попав неожиданно на Луну.
Занятие № 2 « Развитие произвольного внимания (устойчивости и переключения)»
Цель занятия: Научить детей управлять своим вниманием, задерживая и переключая его в нужный момент
Краткое описание занятия
Занятие проводится в форме ассоциативного диктанта.
Детям предлагается отыскать спрятанные во фразах имена , рисовать двумя руками одновременно разные цифры и геометрические фигуры, а также найти в ряду цифр одновременно делимые на 2 и на 3.
Занятие № 3 « Развитие мышления ( установление закономерностей)»
Цель занятия: Развитие логического мышления детей посредством установления закономерностей в разных последовательностях (геометрических, цифровых)
Краткое описание занятия
Занятие проводится с использованием дидактического материала (карточек).
Детям предлагается среди геометрических фигур выбрать лишнюю, а также вставить недостающую фигуру в упорядоченный набор геометрических фигур и пояснить свой выбор, вставить недостающую цифру в упорядоченный ряд цифр и пояснить свой выбор.
Примеры выполнения заданий