Инсценирование эпилога романа А.С.Пушкина, написанного учащимися 6-х классов за автора.
9 декабря в школе № 3 г.Амурска состоялось театральное представление эпилога романа «Дубровский», написанного учащимися 6-х классов за автора. Все мы знаем, что роман закончился несправедливо. Но А.С.Пушкин оставил записки, из которых становится ясно, что он хотел дописать произведение. Но не успел. Ребята решили восстановить справедливость. Каждый 6 –ой класс придумал свое продолжение романа, на основе которого были созданы три разных сценария для постановки. 6 А – «Что ни делается – всё к лучшему», 6 Б – «Тайна в огне», 6 В – «Не рой другому яму, сам в неё попадешь». Ребята дружно взялись за подготовку, костюмов, реквизита. Они заучивали монологи, вживались в роли, провели несколько репетиций. В состав жюри входили учащиеся 9 А класса Дюндин Юрий, Бахматова Диана и Даггури Полина. На основе критериев, закрепленных в Положении конкурса на лучшую постановку эпилога, члены жюри присудили 144 балла 6 А классу, 132 – 6 В классу и 131 балл – 6 Б классу. Оценивалось всё: соответствие содержания сценария запискам А.С.Пушкина, наличие афиши, костюмы, декорации и, конечно, актерское мастерство. К слову сказать, все ребята выступили настолько достойно, что сказать, кто из них лучше, было очень трудно. В конкурсе зрительских симпатий выяснилось, что сценарии всех классов оказались лучшими! Лучшие сценаристы – Иванова Александра, Басаргина Виктория и Стец Александр, Борисенко Виктория. Лучшие женские роли исполнили Быкова Мирослава, Басаргина Виктория и Борисенко Вероника! Лучшие мужские роли исполнили Стец Александр и Яковлев Николай. Кроме того, в протоколах членов жюри отмечены: лучшая роль рассказчицы (Ходаковская Диана 6 В); лучшие костюмы священника (Черкас Елена 6 Б), Анны Архиповой (Форманчук Милена 6 В), Владимира Дубровского (Яковлев Николай 6 В); высокое актерское мастерство князя Верейского и полицмейстера (Кравцов Максим 6 В). Нельзя не отметить и очень удачные типажи, сыгранные Фоменковым Егором, Кадниковым Антоном (6 Б), Воробьевым Артемом, Пономаревым Павлом, Алексеенко Матвеем, Разя Ярославом (6 А). Театр не состоялся бы без иллюстраторов и декораторов. Им огромнее спасибо. Также огромная благодарность классным руководителям (Макаровой И.С., Гончарик А.О., Стрижак М.В.) , которые так много сил, времени и души вложили в подготовку своих воспитанников к конкурсному выступлению. Все участники театрального представления получат пятерки (некоторые и не одну!) по литературе. По итогам четверти – грамоты. Всем понравилось. Надеемся, что такой удачный дебют перейдет в традицию инценирования других литературных произведений.