Амурский городской суд

Ученики 9б класса совместно с Юлией Александровной, посетили Амурский городской суд. Понятия государства и права, соблюдения законов и выполнение гражданских обязанностей необходимо воспитывать с детства. И в этом процессе большой эффект даёт наглядное знакомство ребят с судебной властью и спецификой её работы. Председатель Амурского городского суда Бурдакова Ольга Ивановна, рассказала ребятам немного об истории образования суда от истоков до настоящего времени, о подведомственности судов в РФ, о подсудности федеральных и мировых судей, о работе официального интернетсайта суда. В ходе беседы Ольга Ивановна рассказала ребятам об ответственности несовершеннолетних, о заседаниях, которые проводятся в суде с участием несовершеннолетних, задавала ребятам очень много вопросов на темы, которые изучаются на обществознании (права и обязанности гражданина, в частности несовершеннолетних граждан; об отношении Закона к несовершеннолетним и т.д.) Также Ольга Ивановна ответила на вопросы учащихся. Они смогли узнать, сколько и какие дела были рассмотрены в течение этого года, какова статистика в сравнении с прошлым, какие дела наиболее запомнились. Кроме того, ребятам рассказали о функциональных обязанностях работников аппарата районного суда. Более подробно была затронута тема наркотиков, и детально рассказано об ответственности за сбыт наркотических средств, что является очень актуальной проблемой среди молодежи. Ребята в сопровождении председателя совершили экскурсию по зданию суда. Им показали несколько залов, где ведутся судебные процессы, электронную информационную систему, где можно узнать, какой процесс будет в ближайшее время, продемонстрировали систему безопасности и охраны здания. Ребят онлайн подключили к ИК-6 "Снежинка", также удалось побеседовать с судьей и другими работниками суда. В целом экскурсия произвела очень много впечатлений, вызвала большой интерес и много эмоций. Спасибо Виктории Владимировне Шляга за помощь в организации экскурсии.