В середине марта 2020 учебного года в нашей школе проводилась неделя английского языка.

С большим интересом прошла игра «Кто хочет стать миллионером?» в 3-х классах под руководством Янковской Александры Павловны. Лингвистическая игра, где ученики были разделены на команды по классам, каждая из которых выполняла задания на время. Задания были не сложные, но, все же, требовали знания языка на уровне 2-3 класса.

Среди 2-х классов прошёл квест «Теперь я знаю, я умею!» под руководством Капитонова Богдана Алексеевича и Гагариной Любовь Евгеньевны. Ученики показывали свои знания в конкурсе пословиц , собирали пазлы, решали кроссворды, находили лишние слова, подбирали картинки к описаниям, решали лексические задания, переводили слова.

Самые активные ребята из 2 А класса : Гонохова Альбина, Каменева Екатерина, Малахова Варвара, Чепелова Мария, Янковская Алиса, из 2 Б класса Гарусова Вероника, Зверкова Мария, Малякшин Дима, Уткин Вова, Налимова Амелия, 2 В класса: Носырева Елизаветта, Сериченко Есения, Кахно Дарья, Жулай Анфиса, Ушакова Виктория.

С большим удовольствием ребята среднего и старшего звена приняли участие в создании поста в школьный инстаграм на тему «Почему я изучаю английский язык?». Учащиеся формулировали причины и оформляли их на бумаге, затем выкладывали в школьный инстаграм. Ответственная за мероприятие Голубцова Юлия Александровна.
Очень весело прошёл День персонажей. Учащиеся заранее выбирали любимого персонажа из фильма, мультфильма или игры и пришли на уроки уже в готовом образе. Ребята подготовили рассказ о своём образе на английском языке и представились классу. В основном учащиеся выбирали героев современного кино. Итоги подводила Голубцова Ю.А.
Конкурс презентаций «Великие люди англо-говорящих стран» стал продолжением дня персонажей. Ребята подготовили презентации об американских писателях, таких как Марк Твен, Джек Лондон, о их биографии и произведениях. О Королеве Виктории, Чарли Чаплине, Поле Маккартни, Стивене Хокинге, Чарльзе Диккенсе. Самыми активными в этом конкурсе стали учащиеся из 8 а класса и 10 б. А именно Червинский Виктор (8а класс) подготовил презентацию о нескольких знаменитых людях англо-говорящих стран и Егорова Татьяна (10б класс) представила презентацию о Мерилин Монро .Руководитель проектов и ответственная за мероприятие Лапунова Юлия Сергеевна.

12 марта 2020 года Голубцовой Юлией Александровной проводился открытый урок в 6 б классе по теме «Что мы знаем об Америке?». Урок очень познавательный, учащиеся были разделены на три команды по 5 человек, смотрели обучающее видео и отвечали на вопросы, работали с текстом, играли, переводили слова, за каждый правильный ответ команды получали по 10 искусственных долларов, в конце урока посчитали сумму, определили победителей и все получили сертификаты и сладкие призы. Для гостей была разыграна лотерея, где все получили подарки, карандаши, хайлайтеры и даже маску для лица. Урок прошёл очень весело, позитивно, все остались довольны.

В этот же день у 7-х классов проходил конкурс кроссвордов о Лондоне под руководством Лапуновой Юлии Сергеевны, учащиеся самостоятельно составляли кроссворды и вопросы к ним, оформляли, затем менялись между классами и учащиеся параллельных классов решали кроссворды. Ребята успешно разгадали все слова и заполнили кроссворды.
В 8-х классах в этот же день проходила Битва полов под руководством Лапуновой Юлии Сергеевны.
В напряженной соревновательной обстановке команды мальчиков и девочек отвечали на задававшиеся им вопросы, не зная заранее, кому из них на какой из вопросов придется отвечать, не имея времени на дополнительную подготовку и раздумья, не имея права на ошибку, так как это влекло за собой выбывание допустившего ошибку игрока. Ответы на ряд вопросов требовал быстрой реакции и внимания, хорошего знания материала. Острота борьбы показала глубокую и качественную подготовку всех классов к викторине, их заинтересованность в предмете. Итоги Битвы показали, что самыми эрудированными во всех классах оказались мальчики.
В завершении недели все классы смотрели фильмы на английском языке «Один дома», «Чарли и шоколадная фабрика».
В конце недели английского языка учащиеся старших классов писали письма другу в другую страну, соблюдая правила оформления, неформальный стиль и грамотно составленные предложения. Ребята описывали свои интересы, свою учёбу, занятия в свободное время, задавали вопросы. Сами мастерили конверты, подписывали их. После того, как письма были написаны и проверены, был создан стенд с письмами и каждый желающий может взять письмо и прочитать, посмотреть правила оформления, взять идеи за основу своих писем. Ответственная за День писем Лапунова Юлия Сергеевна.
За участие в каждом мероприятии учащиеся получали забавные красные печати в тетрадь или дневник.
Завершилась неделя английского языка подведением итогов и отличными оценками. Всем участникам были вручены сладкие призы, победителям – подарочные сертификаты.
В целом неделя прошла успешно. Все классы были вовлечены в проведение недели английского языка. Проведение недели английского языка помогло учителю поддержать интерес и мотивацию у детей к изучению английского языка и играло большую роль в учебно-воспитательном процессе. Таким образом, неделя английского языка явилась ярким и интересным событием, продемонстрировала высокий творческий потенциал учащихся, яркую творческую индивидуальность отдельных проектов. Учащиеся показали хороший уровень владения английским языком, умения использовать полученные знания для решения поставленных задач.
В течение «Недели» самые активные учащиеся получали бонусы, которые давали право ребятам повысить оценку на уроках. .
Таким образом, неделя ИЯ способствовала развитию творческих способностей учащихся, формированию их социокультурной компетенции, обучению в сотрудничестве и повышению мотивации к изучению английского языка.
Цель и задачи недели английского языка считаются достигнутыми.
Фото: