Зенкина Валентина Ивановна

13.05.1927 г.

Валентина Ивановна Зенкина - санитарка, участница обороны Брестской крепости и партизанского движения во время Великой Отечественной войны.
В 1940 году семья переехала в город Брест. В 1941 году Валя окончила семь классов средней школе № 15 города Бреста.
Брестская крепость первой приняла на себя удар врага в войне. Горели казармы 333-го полка. Огненные языки лизали телеграфные столбы, как свечки, пылали деревья. Отец, наспех одевшись, крепко обнял мать, поцеловал Валю и выбежал из комнаты. Он был солдат, и его место было среди бойцов, защитников крепости. Больше Валя уже никогда не видела отца. Он погиб героем, как многие защитники Брестской крепости.
В полдень с группой женщин и детей Валя и ее мать попали в плен. Фашистские солдаты погнали их на берег реки Муховец. Одна раненая женщина упала на землю, и толстый фельдфебель начал бить ее прикладом винтовки.
- Не бейте ее, она же ранена!- внезапно закричала Валя Зенкина вырвавшись из рук матери. Фельдфебель-фашист, скрутив девочке руки, что-то закричал, показывая рукой на Брестскую крепость. Но Валя не поняла его. Тогда заговорил переводчик:
- Господин фельдфебель должен застрелить тебя, но он дарит тебе жизнь. За это ты пойдешь в крепость и скажешь советским солдатам, чтобы они сдавались. Немедленно! Если же нет, то все будут уничтожены...
Фашисты повели девочку к воротам, толкнули в плечи, и Валя оказалась во дворе крепости среди грозного вихря огня, взрывов мин и гранат, под ливнем пуль. Девочку увидели защитники крепости.

- Прекратить огонь! - закричал командир. Пограничники втащили Валю в подвал. Она долго не могла отвечать на вопросы, только смотрела на бойцов и плакала от волнения и радости. Потом рассказала о матери, о том, как гнали маленьких детей по берегу Муховца, о раненой женщине, которую бил прикладом немец, об ультиматуме фашистов.
- Не сдавайтесь! - молила Валя.- Они убивают, издеваются... И рассказала пограничникам о зверствах фашистов, объяснила, какие у них орудия, указала место их расположения и осталась помогать нашим бойцам.

В тяжелых боях прошла ночь. Мужество пограничников заставило Валю забыть свой страх. Она подошла к командиру: Товарищ лейтенант, раненых надо перевязывать. Позвольте мне.
- А ты сумеешь? Не побоишься? Валя тихо ответила:
- Нет, я не буду бояться. Вместе с женщинами пионерка ухаживала за ранеными.
После захвата немецкими войсками Брестской крепости жила в оккупированном Бресте, принимала участие в молодёжном подполье и вместе с единомышленниками готовила и воплощала в жизнь планы побега советских военнопленных из немецких лагерей. Она вместе с подругой спасла из гетто 17 человек, но одного из них немцы поймали. Он не выдержал пыток и выдал её подругу, которую затем расстреляли. Затем ушла в партизанский отряд, где сражалась наравне со взрослыми.
За отвагу и мужество была награждена орденом Красной Звезды.
После войны работала учителем, вела военно-патриотическую работу.