Василий Иванович Дончук

10.12.1910-21.10.1944
Герой Советского Союза

Участник Великой Отечественной войны, военный лётчик, гвардии майор,

Награды: орден Ленина, два ордена Боевого Красного Знамени, орден Отечественной войны II степени, три ордена Красной Звезды, медали.

Окончил школу летной подготовки ГВФ (1934), работал летчиком полярной авиации в Хабаровске, на трассах Дальнего Востока.
В 1937-1938 гг. проходил службу в Красной Армии. Участник боев с японскими захватчиками у озера Хасан.
Перед войной (1940-1941 гг.) командовал Югорским авиаподразделением в Заполярье Республики Коми.
В ноябре 1941 г. на одном из самолетов, выделенных для фронта, добровольцем вылетел на Карельский фронт. Участвовал в боях командиром транспортной эскадрильи, затем экипажа скоростного бомбардировщика.
С мая 1944 г. гвардии майор Дончук В. И. командовал 108-й отдельной разведывательной авиационной эскадрильей (7-я воздушная армия). Проявил геройство и летное мастерство при защите Советского Заполярья.
К октябрю 1944 года майор Дончук совершил 270 вылетов на дальнюю разведку объектов, выброску десантов и бомбардировку аэродромов, промышленных объектов противника. Общий налет составил 5 тысяч часов на 14 разных моделях самолетов.

Совершил пять посадок в тылу врага.
21 октября 1944 года. Дончук со своим экипажем взял на себя выполнение разведывательного полёта в районе Киркенеса (Северной Норвегии), где шли наиболее тяжёлые бои. Из этого вылета экипаж не вернулся. Погиб гвардии майор Дончук В. И. за 11 дней до Указа (02.11.1944 г.) о присвоении ему звания Героя Советского Союза.
Имя героя носят улицы в г. Киеве, Хабаровске, Воркуте, а также средние школы в г. Воркуте и Хабаровске.