Геннадий Дмитриевич Павлишин

учащийся 3а класса;

Мардамшина Ольга Ивановна,

МБОУ СОШ № 3 г. Амурска

Геннадий Дмитриевич Павлишин – народный художник, лауреат многих конкурсов, этнограф (человек, изучающий народы – этоносы).
Г.Д. Палишин родился 27 августа 1938 года в городе Хабаровске.
В 1964 году окончил художественное училище в городе Владивостоке. Днем он учился, а вечером подрабатывал, загружая уголь в вагоны. Три года проработал пожарным в части № 49 Дальневосточного завода. В это время молодой художник, как он говаривал «Перерисовывал флот от клётки до клёпки».
После окончания учебы Геннадий Дмитриевич остался во Владивостоке, где в течение пяти лет работал в лаборатории Дальневосточного филиала Академии наук.

Настоящую популярность художник приобрел, выполняя иллюстрации к книге Дмитрия Нагишкина «Амурские сказки». Книга была удостоена главного приза на Братиславской международной выставке книг «Золотое яблоко» в 1975 году. В 1977 году он удостоился Золотой медали международной выставки книги в Лейпциге, в 1979 год ему присвоена Государственная премия им. Н. Крупской. В 1993 году он удостоен звания почетного гражданина города Хабаровска. Всего им было оформлено более 100 книг.
В Японии было издана книга К.П. Арсеньева о жизни проводника по Уссурийской тайге Дерсу Узала с иллюстрациями Г.Д. Павлишина.

Геннадий Дмитриевич не только известный художник, но и мастер флорентийской мозаики. Наиболее известная его работа – «Поэма о Приамурье». Ее площадь 12 квадратных метров.
Мне очень понравились работы художника Г.Д. Павлишина. Он показал нашу дальневосточную природу так живо, что по его рисункам можно получить полное представление о растительном и животном мире Дальнего Востока.