Комлева Галина

07.08.1927-20.02.1943

Галина Комлева — пионер-герой, связная партизанского отряда в годы Великой Отечественной войны.
Когда началась война, и фашисты приближались к Ленинграду, для подпольной работы в посёлке Торковичи, на юге Ленинградской области, была оставлена вожатая средней школы Анна Петровна Семёнова. Для связи с партизанами она подобрала самых надёжных своих пионеров, и первой среди них была Галя Комлева. Весёлая, смелая, любознательная девочка за шесть своих школьных лет была шесть раз награждена книжками с подписью: "За отличную учёбу".
Юная связная приносила от партизан задания своей вожатой, а её донесения переправляла в отряд вместе с хлебом, картошкой, продуктами, которые доставали с большим трудом.
Вот уже полтора года прошло, как Галя выполняла поручения партизан и до сих пор не вызывала подозрения у немцев. Да и кто бы мог подумать, что эта тоненькая, голубоглазая девочка с пушистыми белокурыми волосами, застенчивая и даже на первый взгляд робкая, была связной. Она не только доставляла нужные партизанам сведения, пробираясь к ним тайной лесной тропинкой, но вместе с комсомолкой Тасей Яковлевой писала печатными буквами листовки и разбрасывала их ночью в посёлке. Как радовались люди, когда находили у себя в домах сводки Советского информбюро, газеты... А ведь за доставку листовок, газет фашисты расстреливали. Такой приказ был расклеен на заборах в каждом посёлке. Но Галя не побоялась этого.

Галя шла на допрос, и ей было страшно. Она знала, как гестаповцы пытают и избивают арестованных. Этим летом она сама видела в Оредеже двух повешенных. Их не позволяли снимать целую неделю. И её, наверно, тоже станут бить и пытать, а потом расстреляют или повесят. В немецком приказе, расклеенном в Оредеже и в Тарковичах, сказано: «За связь с партизанами — смерть!» А ведь она целых 18 месяцев была партизанской связной. Она приносила от них из леса старшей пионервожатой письма с разными заданиями. Эти письма оставляли для неё партизаны в условленном месте, на опушке, в дупле старой сосны. И пароль она знала.
Носила она партизанам и картошку, и хлеб. И накомарник они с Тасей Яковлевой для партизан дома шили, а потом покрасили его в зелёный цвет. Она помогала партизанам и не помогать им не могла, ведь она пионерка. А как они ждали её прихода и как надеялись на неё. Они и называли её «наша связная».
Однажды, когда посыльный из партизанского отряда не пришел в срок на место встречи, Галя, полузамерзшая, сама пробралась в отряд, передала донесение и, чуть погревшись, поспешила назад, неся новое задание подпольщикам. Вместе с комсомолкой Тасей Яковлевой Галя писала листовки и ночью разбрасывала их по посёлку. Фашисты выследили, схватили юных подпольщиков.
Два месяца провела Галя Комлева в гестапо. Ее ежедневно избивали, пытали, обливали кипятком и без сознания тащили обратно в камеру, чтобы наутро снова взять на допрос. Галя продолжала молчать. Она вела себя мужественно и сохранила доверенную ей тайну, она — партизанская связная — Галя Комлева.
20 февраля 1943 года её вместе с другими арестованными увезли в деревню Васильковичи и там расстреляли.
В 1965 году, в дни празднования 20-летия Победы над фашистской Германией Галя Комлева была посмертно награждена орденом Отечественной войны I степени.
Постановлением Совета Министров РСФСР одному из строящихся кораблей Советского флота присвоено имя Гали Комлевой.