Цариков Борис Андреевич

31.10.1925-13.11.1943

В Красной Армии с 1941 года. В действующей армии с февраля 1943 года.
22 июня 1941 года грянула война.
В первых числах июля семья Цариковых эвакуировалась из Гомеля в г. Ртищево Саратовской области.
В ноябре 1941 г. в доме Цариковых остановился полковник Бойко Василий Устинович («Батя»), командир группы специального назначения. Борис осаждал полковника просьбами взять его с собой, для чего прибавил себе целый год. «Батя» не выдержал настойчивых просьб юноши и вскоре дал согласие. Разрешения у матери он так и не спросил, а только оставил записку, где просил не волноваться и простить.
В начале декабря 1941 года группа прибыла в Москву, а в период наступления Красной Армии продвигалась за войсками Калининского фронта в готовности к боевым действиям в тылу противника.
28 февраля 1942 г. группа «Бати» в количестве 55 человек через «Суражские ворота» перешла линию фронта в районе с. Усвяты Витебской области. Отряд имел рации и поддерживал регулярную связь с Большой землёй. Через некоторое время полковник Бойко у деревни Курино Суражского района Витебской области установил связь с партизанскими отрядами Райцева и Дика. Общими силами организовали засаду у д. Плоты и нанесли удар по врагу. Бой был удачным. Здесь Борис получил первое боевое крещение.

За два месяца партизанской жизни Борис освоился с обстановкой, стал разведчиком и подрывником, научился стойко переносить тяготы воина. Об этом свидетельствует доклад В.У. Бойко члену Военного совета 4-й Ударной армии секретарю Витебского обкома КПБ(б) товарищу Стулову: «1) 10, 11, 12 мая на ж.д. Витебск — Орша три раза подорвана железная дорога. Исполнители: т.т. Пальчевский и Цариков; 2) 28 мая с. г. на ж.д. Витебск — Полоцк взорван эшелон с техникой. Движение было остановлено на 36 часов, в результате чего на линии скопилось много эшелонов. По нашему сообщению советская авиация произвела бомбардировку указанных эшелонов, причём наблюдались случаи прямого попадания бомб. Операцией руководили Пальчевский и Цариков».

Вокруг отряда собирались местные партизаны, и в начале июня отряд был преобразован в партизанскую бригаду во главе с командиром Бойко. В этом отряде остался и Борис Цариков.
В дневнике боевых действий бригады за период с 15.06.42 по 01.10.42 есть такая запись: «35. 08.07.42 г. на железной дороге Минск — Орша взорвали и пустили под откос воинский эшелон с танками и боеприпасами. Убито 15 фрицев охраны (исполнители: Кружинский, Цариков, Сплошной)»
Разведчик 43-го стрелкового полка комсомолец красноармеец Борис Цариков с группой минёров 15 октября 1943 года первым переправился через реку Днепр в районе посёлка городского типа Лоев Гомельской области Белоруссии, водрузив на правом берегу Красное знамя, и в течение 5 суток участвовал в боях по расширению плацдарма.
17-летний воин несколько раз возвращался на левый берег с боевыми донесениями в штаб.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 октября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом геройство и мужество красноармейцу Царикову Борису Андреевичу присвоено звание Героя Советского Союза. В наградном листе юного разведчика пешей разведки кратко дано изложение его подвига командиром полка подполковником У. Николаевым: «В боях за переправу реки Днепр т. Цариков проявил мужество и геройство. 15 октября 1943 г. вместе с группой минеров самым первым форсировал р. Днепр и под ураганным огнём противника первый врывался в траншеи противника с автоматом и ручными гранатами, уничтожал гитлеровцев и тем самым обеспечил переправу 1-го стрелкового батальона. 15 октября 1943 г. под огнём противника переправился 5 раз через р. Днепр, подобрал более 50 человек красноармейцев разных частей, организовал их в группы и свел в боевые порядки батальона. В последующих боях за расширение плацдарма на правом берегу Днепра действует героически всегда в первых рядах, воодушевляя личным примером других бойцов на боевые подвиги. Достоин присвоения звания «Герой Советского Союза».
16 октября 1943 г. Лоев был освобождён, и на плацдарм в последующие дни переправилась вся 65-я армия.
13 ноября 1943 г. в полк поступил приказ отозвать из подразделений всех лиц рядового и сержантского состава, удостоенных звания Героя Советского Союза, для последующего направления их в военные училища. Борис Цариков готовился к отъезду, но в эти дни случилось непоправимое: он погиб от снайперской пули. Похоронен в братской могиле в посёлке Лоев.

Награжден орденом Ленина, орденом Красного Знамени.