Василий Галактионович Шелест

03.07.1923-03.10.1943
Герой Советского Союза

Советский младший лейтенант, участник Великой Отечественной войны.
Награды: медаль «За отвагу», орден Ленина, орден Отечественной войны I степени.

Родился в селе Орловка Тамбовского района Амурской области.
В 1930 году семья переехала в Хабаровск. Учился в 15-й (ныне 15-й школа имени 5 Героев Советского Союза) средней школе, окончил семь классов, фабрично- заводское училище, работал слесарем, потом токарем на заводе «Дальсельмаш».
В 1940 году Василий Шелест окончил транспортную школу № 15 и стал токарем на «Дальсельмаше» («Дальдизель»).
22 июня началась Великая Отечественная война, и Василий пишет заявление в военкомат о призыве в армию добровольцем. Он становится курсантом пулемётной школы. Ускоренный курс молодого бойца, марш-броски, стрельбы, первое офицерское звание младший лейтенант, и Василий Шелест направлен в действующую армию.
Шелест В.Г. - командир пулемётного взвода мотострелкового батальона 53-й гвардейской танковой бригады 6-го гвардейского танкового корпуса 3-й гвардейской танковой армии
23 сентября 1943 года со взводом форсировал Днепр в районе села Григоровка. Взвод Василия Шелеста успешно справился с задачей, закрепился на небольшом пятачке правобережья и твёрдо стоял под натиском врага, приняв на себя главный удар атак противника, и обеспечил переправу основных сил советской армии. Стремясь сбросит в реку немногочисленный отряд десанта, фашисты ежедневно при поддержке авиации, минометов и артиллерии по 3-4 раза бросали в атаку автоматчиков. Сам Василий Шелест уничтожил более 30 фашистов, остальных обратил в бегство.
3 октября 1943 года при обороне села Грироговка, Василий Шелест пал смертью храбрых. Его пулемётный расчёт был поражён прямым попаданием мины.
Похоронен в братской могиле села Григоровка. В июне 1944 года В.Г. Шелесту посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. В 1975 году улица Магистральная была переименована в улицу Шелеста.