Максим Александрович Пассар

30.08.1923-22.01.1943
Герой Российской Федерации.

Советский снайпер, в период Великой Отечественной войны уничтоживший 237 солдат и офицеров противника. Участник сталинградской битвы.
Награды: два Ордена Красного Знамени

Родился 30 августа 1923 года в селе Нижний Катар (ныне Нанайский район Хабаровского края) в большой семье охотника-нанайца. С детства отец брал его с собой на охоту и Максим довольно быстро овладел нелёгким охотничьим промыслом. Чтобы не испортить ценную шкурку научился убивать белку в глаз, часами мог терпеливо, в зимнюю стужу выслеживать зверя.
Весной 1942 года решил пойти добровольцем на фронт, пешком прошёл 60 километров до Троицкого райвоенкомата и продемонстрировал там своё умение стрелять. Проявив настойчивость, он вступил в ряды Красной Армии. Сначала был миномётчиком, в мае 1942 года прошёл снайперскую подготовку в частях Северо-Западного фронта и уничтожил 21 врага. Первый фашист попал на мушку "мосинки" Пассара у озера Селигер. Так началась его звёздная снайперская дорога.

С июня 1942 года принимал участие в боевых действиях в составе 117-го стрелкового полка (23-я стрелковая дивизия, 21-я армия Сталинградского фронта и 65-я армия Донского фронта). К началу сентября 1942 года на его счету было 56 уничтоженных солдат и офицеров противника. 21 сентября 1942 года Пассару вручили, как лучшему снайперу дивизии, снайперскую винтовку, до этого он "охотился" с помощью обычной "трёхлинейки". В октябре на его личном счету было уже 123 уничтоженных врага. Только за сентябрь - октябрь 1942 года 145 снайперов, которых обучал М. Пассар, уничтожили 3175 солдат и офицеров противника. Но лучшим снайпером дивизии оставался он сам.
Свою "охоту" он согласовывал с боевыми действиями миномётчиков и стрелков. Миномётчики "выкуривали" фашистов из укрытий и тем самым подставляли их под меткие пули Максима. Стрелки трассирующими пулями указывали Максиму огневые точки противника и создавали благоприятную обстановку для выбора цели снайперу. Максиму Пассару политуправление Сталинградского фронта посвятило листовку с хлесткой подписью под фотографией снайпера.
Подвиги Пассара широко освещались во фронтовой прессе. В статьях рассказывалось о приёмах ведения огня знаменитого снайпера, о том, как он охотился за целью, как маскировался. Вскоре увлечение снайперской стрельбой в дивизии стало массовым. Пассар не только сам ежедневно выходил на "охоту" за солдатами и офицерами врага, но и активно учил молодых снайперов. Только к моменту его гибели 3 из его учеников уничтожили свыше 100 врагов каждый, а ещё 3 - от 90 до 100.
Приказом по войскам Донского фронта № 19/н от 17 октября 1942 года красноармеец М. А. Пассар был награждён орденом Красного Знамени. В ноябре 1942 года на его счету было уже 152 уничтоженных фашиста. Он был назван лучшим снайпером фронта. 8 декабря 1942 года Пассар был контужен, но остался в строю.
22 января 1943 года снайпер 117-го стрелкового полка (71-я Гвардейская стрелковая дивизия, 65-я армия, Донской фронт) старший сержант М. А. Пассар погиб в бою в районе селения Песчанка (ныне Городищенский район Волгоградской области). На его счету числится 237 убитых солдат и офицеров противника.
Похоронен в братской могиле на площади Павших борцов рабочего посёлка Городище.
Указом Президента Российской Федерации № 199 от 16 февраля 2010 года за мужество и героизм, проявленные в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг, старший сержант Пассар Максим Александрович удостоен звания Героя Российской Федерации (посмертно).
Награждён двумя орденами Красного Знамени (17.10.1942, 23.04.1943). На родине в посёлке Найхин в его честь названы средняя школа и Дом культуры. В 1956 году в Советском районе города Волгограда его именем была названа улица. Имя Героя носит колхоз в селе Сикачи-Алян и улица в районном центре (село Троицкое).