Кочнев Владимир Георгиевич

31.05.1914-15.04.1944
Герой Советского Союза

Капитан Рабоче-крестьянской Красной Армии
Награды: орден Ленина, два ордена Красного Знамени, орден Отечественной войны 1-й степени, медали.

После окончания семи классов школы и школы фабрично-заводского ученичества работал слесарем на Читинском вагоноремонтном заводе, одновременно учился в аэроклубе. В 1939 году Кочнев окончил Тамбовскую школу Гражданского воздушного флота, после чего работал лётчиком Хабаровского аэропорта.
В сентябре 1942 года он был отправлен на фронт.
В 1942 году участвовал в полетах на бомбежку военных объектов Кенигсберга и Данцига. Во время Курской битвы бомбил узлы железных дорог Брянск, Жлобин, Полоцк.
Осенью авиаполки 2-й авиадивизии Авиации дальнего действия перебазировались под Ленинград.
10 октября 1943 года во время бомбового удара по аэродрому города Рогачева экипаж Кочнева сбил фашистский самолет.

В ночь с 6 на 7 февраля 1944 года группа наших бомбардировщиков, в которую входил и экипаж гвардии капитана Кочнева, произвела массированный налет на военно-промышленные объекты противника в г. Хельсинки. В результате бомбардирования возникло более 30 пожаров, сопровождавшихся сильными взрывами.
Заместитель командира эскадрильи 26-го гвардейского авиационного полка (2-я гвардейская авиационная дивизия, 2-й гвардейский авиационный корпус, авиация дальнего действия) гвардии капитан Кочнев к апрелю 1944 года совершил 197 боевых вылетов, в том числе 186 вылетов ночью на бомбардировку важных военных объектов на фронте и в глубоком тылу противника.
В конце марта 1944 года 2-я бомбардировочная авиадивизия дальнего действия перелетела на юг, на аэродром в районе города Борисполь Киевской области, и стала оказывать большую помощь войскам 4-го Украинского фронта и Приморской армии.
15 апреля 1944 года соединение наносило массированный удар по железнодорожной станции и порту Севастополь. Экипажу Кочнева была поставлена задача – с наступлением темноты блокировать аэродром на мысе Херсонес, а затем с малой высоты обстрелять ракетами и пушечным огнем фашистские суда на рейде Северной бухты. Задание было выполнено блестяще. 206-й боевой вылет Кочнева, казалось, будет удачным. Но, однако, при посадке на своём аэродроме из-за сплошной низкой облачности самолёт не попал на взлётно-посадочную полосу и рухнул на землю. Весь экипаж погиб при взрыве.
Кочнев и его товарищи были похоронены в селе Великая Александровка Борисоглебского района Киевской области Украины.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 августа 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство гвардии капитану Владимиру Георгиевичу Кочневу было присвоено звание Героя Советского Союза.
Имя Героя носят улица в городе Хабаровске, профессиональное училище № 3 в городе Хилок. На станции Загарино Читинской области сооружен обелиск.