Бельды Николай Иванович

учащаяся 3а класса;

Мардамшина Ольга Ивановна,

МБОУ СОШ № 3 г. Амурска

Бедльды Николай Иванович - Кола Бельды (годы жизни 1929-1993) – профессиональный певец, популярный артист эстрады 1950-1980-х годов, заслуженный артист РСФСР (Российской Советской Федеративной Социалистической Республики – ныне Россия) и Якутской Автономной Советской Социалистической Республики.
Кола родился в маленьком селе Муха Нанайского района Хабаровского края. Рано осиротел. Жил и воспитывался в школе – интернате села Найхин.
В 1943 году сбежал на фронт и стал юнгой Тихоокеанского флота, приписав себе два лишних года. Участвовал в боевых действиях на Дальнем Востоке по освобождению Кореи. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью Ушакова, другими наградами. Выступал в ансамбле песни и пляски Тихоокеанского флота. Затем продолжил службу мотористом-дизелистом на тральщике Тихоокеанского флота.
Музыкальное образование получил в музыкальном училище при саратовской консерватории, которое закончил экстерном. Учебу совмещал с концертной деятельностью и работой на станкостроительном заводе. Выступал в ансамбле песни и пляски Воронежского военного округа, в филармониях городов Калинина и Хабаровска.
Творческий путь Н.И. Бельды был удачный. В 1957 году он стал лауреатом Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве. Его голос, полный жизненной энергии, сценическое обаяние, завоевали сердца зрителей и слушателей нескольких поколений не только России, но и многих зарубежных стран. Из поездок по северу он привозил сотни записей национальных легенд, обрядов, сказок, ритуалов.
21 декабря 1993 года скоропостижно умер. Остались его образ, его песни на виниловых пластинках.
Именем Бедьды Николая Ивановича названа улица в поселке Троицкое, танкер и теплоход тихоокеанского флота.
В поселке Синда Нанайского района Хабаровского края установлен памятник Кола Бельды – «Золотому голосу Севера».