Схемотехники в помощь учителю.


Недавно на занятиях внеурочной деятельности по курсу "Схемотехника" была решена непростая техническая задача. Дело в том, что 46 кабинет нашей школы, где уроки русского языка и литературы ведёт Жбанкова Татьяна Геннадьевна, хоть и укомплектован проектором, но вот пульт дистанционного управления (ПДУ) от него отсутствовал. Точнее он был, но отказывался адекватно работать. В итоге вот уже не первый год учителю, чтобы включить данную технику, приходилось указкой попадать в крохотную кнопку питания на головами учеников. Так же производилось и отключение устройства. Попытки менять батареи в пульте на новые результатов не давали.
За решение этого вопроса взялась ученица 8-А класса Павлова Варвара. Ей было обнаружено, что пульт ведёт себя так, будто ему всегда не хватает питания. При дальнейшем поиске причин обозначились интересные факты:
1. Разработчики ПДУ спроектировали его корпус под питание схемы от батарейки формата CR2032 напряжением 3 вольта;
2. Данные батарейки ранее производились в Японии либо по японской лицензии и обладали достаточной мощностью, чтобы такие ПДУ работали несколько месяцев;
3. После того, как изготовители (вероятно это Китай) стали производить батарейки без соответствия японской лицензии, их энергоотдача значительно снизилась и они впринципе не могли обеспечить потребности ПДУ.
На основании этих фактов обозначилось единственное решение данной задачи: перевести ПДУ на питание от других (более мощных) батареек. Такую мощность вполне могли бы обеспечить пара пальчиковых либо мизинчиковых батареек. Но как их поместить в ультратонкий корпус пульта, расчитанный на такой же тонкий элемент питания CR2032?
Варвара решила эту задачу оригинально, но просто. Она подыскала соответствующей ширины корпус от неисправного лазерного дальномера, который имел отсек для питания от двух мизинчиковых (формат ААА) батареек. Затем дальномер был разобран, его корпус термоклеем соединён с корпусом ПДУ и припаяны провода питания. Готово! Теперь ПДУ хоть и "пополнел" в 3 раза, зато управление проектором в пределах класса стало чётким, да и батареек таких будет хватать теперь на несколько лет, а не месяцев. Главное, что теперь работа учителя стала комфортнее.

Фото: