Положение о "Дне Снега"

о проведении Всероссийского

«Дня снега»
1. Общие положения

Всероссийский «День снега» (далее соревнования) проводится в рамках международного Дня Снега (WorldSnowDay) и является физкультурным мероприятием.
Соревнования проводятся с целью укрепления здоровья, пропаганды здорового образа жизни, формирования позитивных жизненных установок подрастающего поколения, укрепления семейных традиций.
2. Место и сроки проведения
Соревнования проводятся 20 февраля 2016 года.
Место проведения: МБОУ СОШ № 3 г. Амурска.
3. Программа мероприятия
Программа соревнования включает в себя проведение зимней эстафеты, как для всей семьи (два взрослых и один ребёнок), так и для желающих учеников 1-6 классов.
Участники делятся на три группы: 1 группа - 1-2 класс;
2 группа - 3-4 класс;
3 группа - 5-6 класс.
Семьи делятся на две группы:
1 группа- семья, где ребенок учится с 1-3 класс;
2 группа- семья, где ребенок учится с 4-6 класс;
Первый этап эстафеты
«Лыжная эстафета». Ребенок бросает снежок, для того, что бы определить место старта следующего участника. Папа, от брошенного снежка (старта) бежит дистанцию 60 метров (30 метров до стойки и обратно, огибая стойку), остальные члены команды ждут участника у места старта на лыжах. Затем три члена команды на лыжах вместе проходят эту дистанцию. Побеждает команда, которая проходит трассу быстрее всех.
Для учеников участвующих индивидуально: Дистанция 60 м. на время.
Второй этап эстафеты
«Попади в цель». Каждый из участников бросает в снеговика теннисные мячи, набирая очки. Один пробный бросок, пять зачетных. Побеждает тот, кто наберет больше всего очков.

Третий этап эстафеты
«Хоккей». Каждый из участников по очереди преодолевает дистанцию в 30 метров, ведя клюшкой мяч, обводя змейкой, установленные на расстоянии 2 метров друг от друга конусы. Первые стартуют дети, они проходят дистанцию без мяча, затем стартуют мамы, затем папы. Побеждает команда, которая проходит трассу быстрее всех.
Для учеников участвующих индивидуально: Дистанция 30 м. на время.
Четвертый этап эстафеты
«Слалом». Дистанция 30 метров. Ребенок сидит на санках, сначала папа везет ребенка, затем мама (15 метров до стойки и обратно, огибая стойку). Побеждает команда, которая проходит трассу быстрее всех.
Для учеников участвующих индивидуально: Дистанция 30 м. на время. Упираясь одной ногой о санки, второй ногой отталкиваться, до фишки, обратно бегом.

4. Программа проведения соревнований
20 февраля 2016 года.
12.00-12.20 –регистрация участников;
12.30 – церемония открытия соревнований;
12.50 – проведение эстафеты для участников соревнований;
14.00 – церемония награждения участников, победителей и призеров соревнований.
5. Заявка
Заявку на участия в соревновании можно подавать заранее. Заявки принимаются в спортивном зале у учителей физической культуры.
6. Награждение
Семьи награждаются футболками с логотипом «День снега», I-III места дипломами, кубками.
В индивидуальном участии каждый ребенок награждается дипломом, сертификатом участника.