Открытые уроки МБОУ СОШ №3 г. Амурска

9-10 декабря в МБОУ СОШ № 3 г. Амурска прошли открытые уроки в рамках муниципальной декады «Современный урок в школе».

Урок математики в 1а классе по теме «Знакомство с действием вычитанием. Знак вычитания «-» минус» провела Мардамшина Ольга Ивановна. Первоклассники сами определили тему урока и с удовольствием поработали не только на доске и в тетрадях, но и с электронным учебником.
В 1 в классе урок обучения грамоте провела Петрокина Александра Владимировна. Тема урока: «Чтение слов, предложений с изученными буквами». Учащиеся составили план работы и успешно его реализовали. Ребята продемонстрировали умение работать в парах, читать незнакомый текст, слушать одноклассников.
Бурменко Елена Владимировна провела занятие внеурочной деятельности «Я – исследователь» по теме «Учимся выдвигать гипотезы». Третьеклассники выдвигали предположения, проверяли их практическим путем, формулировали выводы.
Занятие курса внеурочной деятельности «Юные бизнесмены» по теме «Задачи на нахождение третьего слагаемого» провела Макарова Елена Владимировна. Учащиеся работали в группах - «фирмах». Каждая фирма имеет лицензию, печать, директора и конкурирует с другими фирмами. Успешной становится фирма с самым высоким капиталом в виде «скруджиков». Основным документом продуктивной деятельности фирмы является письменный отчет директора фирмы.
Занятие курса внеурочной деятельности «Будь здоров» по теме «Секреты здоровья» провела Рудницкая Татьяна Петровна. Второклассники раскрывали составляющие здоровья: прогулки, зарядка, закаливание, правильное питание, режим дня и т.д., и подтверждали теорию практикой: играли в «Снежки», бегали по массажным коврикам, моделировали режим дня и даже приготовили винегрет, которым угостили всех присутствующих.
На занятиях присутствовало много гостей, как из нашей школы, так и школ города: № 2, 5, 7.
Положительные отзывы гостей о проведенных мероприятиях – самая высокая оценка работы учителей начальных классов.

10 декабря 2015 года в среднем и старшем звене коллеги школ города смогли обменяться опытом на уроках английского языка и тренинговом занятии психолога.
Урок английского языка в 5А классе с успехом был представлен Пироговой Нинель Васильевной. «Животные в опасности» - тема урока, которая до глубины души тронула учащихся. На уроке были представлены детские проекты о животных, необходимости их защиты. Активный диалог с журналистами позволил раскрыть те стороны проектов, которые на первый взгляд были неявными.
Гости из школ города и методического центра посетили и урок английского языка в 4 классе. Новая тема «Present perfect» для учащихся была раскрыта самостоятельно - ученики вывели правило, выделили особенности. Маргарита Борисовна Егорова лишь направляла учеников, была одним из звеньев цепи получения информации и самоутверждения учащихся.
Закрепление темы прошло в атмосфере активной интеллектуальной деятельности.

Итоговым открытым занятием стал тренинг, проведенный Овчинниковой Екатериной Владимировной, педагогом - психологом. Может ли ГИА стать праздником? На этот вопрос отвечали выпускники. Учащиеся 9А класса в ходе занятия нашли свои положительные ресурсы, с помощью которых экзамены можно сдать без волнения, стресса и лишних переживаний.

Благодарим всех участников, организаторов и гостей!