Неделя словесности в начальной школе

В начальной школе прошла неделя словесности. У ребят была возможность попробовать свои силы и показать знания, творческие способности, смекалку и фантазию в разнообразных конкурсах. Каждый день недели детей ждали разные испытания.
Основным конкурсным испытанием была школьная олимпиада по русскому языку и литературному чтению. Здесь детям, помимо знаний программного материала, необходимо было показать свою эрудицию, смекалку. По итогам олимпиады победители олимпиады стали: Шахматова Вероника, Сунцова Алиса (1 "а"), Лаврик Елизавета (3 "а"), Безбородова Арина (4 "а").

Самыми грамотными учащимися школы признаны: Нечайкина Вероника (1 "б"), Зверкова Мария (2 "б"), Шубнякова Мария (3 "а"), Стец Александр (4 "а"), Ходаковская Диана и Борисенко Вероника (4 "в"). Они стали победителями "Дня грамотности".

В литературном конкурсе первоклассники должны были придумать стихотворение о любимой букве, второклассники - стихотворение о сказочном герое, учащиеся 3 и 4 классов - сказку, в корой все слова начинались на одну и туже букву. Победителями литературного конкурса признаны: Голубцова Арина (1 "а"), Васильева Ангелина и Нечайкина Вероника (1 "б"), Котова Александра ( 1 "в"); Серова Кристина, Васильев Федор, Рябиченко Алена, Киносита Карина, Клиндух Данил (2 "в"), Пилипич Алексей, Толстолуцкая Маргарита, Марковская Анастасия, Усольцев Ярослав, Пучков Кирилл (2 "а"); Семенов Роман, Заманов Тимур, Бехимов Руслан, Юров Руслан, Лаврик Елизавета (3 "а"), Шевчук Ярослав (3 "в"), Апсеитова Анфиса (4 "б"), Данильченко Таисия, Фонин Игорь (4 "в").

Творчески подошли первоклассники к конкурсу поделок «Такая необычная буква». По итогам конкурса поделок победителями стали: Кобрусев Кирилл, Бородина Александра, Деревцов Вадим, Юрова Ульяна ( учащиеся 1 "а" класса), Савченко Артем (1 "б") и Моисеев Александр (1 "в").

Для учащихся 2-4 классов конкурс рисунков "Дело в шляпе" заключался в следующем задании: нарисовать фразеологический оборот. Победителями стали: Пучков Кирилл (2 "а"), Зинько Макар (2 "б"), Кохно Дарья, Носырева Елизавета, Березиков Богдан, Псарев Глеб (2 "в"), Бехимов Руслан, Лаврик Елизавета, Семенов Роман и Семенов Никита (3 "а"), Атрошенко Сергей, Зубехин Максим, Остроухов Тимофей, Безбородова Арина, Басаргина Виктория (4 "а"), Лескович Арсений, Шевчук Ярослав, Маняков Артем, Белкина Ирина (4 "в").

Учащиеся приняли самое активное участие в конкурсе «Наборщик». Задание: составь как можно больше слов, используя буквы слова снегурочка (1 класс), достопримечательность (2-4 классы). Самым трудным испытанием (конкурс "Чудо - слова") было вспомнить слова, в которых все согласные звуки - мягкие (1 кл), все согласные звуки - твердые (2 кл), все согласные звуки - звонкие (3 кл), все согласные - глухие (4кл).
Все победители и участники предметной недели были награждены грамотами на заключительной линейки.

В классах прошли библиотечные часы, на которых ребята познакомились со словарями: энциклопедическим, фразеологическим, орфографическим, толковым. За увлекательное путешествие по страницам словарей большое спасибо школьному библиотекарю Безруковой Татьяне Владимировне и Соловьевой Татьяне Ивановне (ведущий специалист детской библиотеки).