Неделя естественно-научного цикла

С 14 по 19 октября в нашей школе прошла неделя естественных наук.

Ребятам было предложено поучаствовать в различных мероприятиях. Они охотно откликнулись:
Турнир знатоков географии проходил ежедневно на второй и третьей перемене, команды знатоков 5-х, 6-х и 7-х классов выполняли различные интересные задания: угадывали по портретам путешественников, решали географические задачи, определяли достопримечательности г. Амурска, по эмодзи определяли страну. Хотелось отметить активное участие команды учащихся 4А класса (классный руководитель Абрарова Галина Ивановна), которая присоединилась к турниру знатоков. Первое место заняли команды 5А, 6В и 7Б классов, второе место команды 4А, 6А, 7А класса. Турнир организовала и провела учитель географии Шляга Татьяна Владимировна.
Так же Татьяна Владимировна провела для учащихся 5-8-х классов Познавательный урок «7 чудес Хабаровского края».
Брейн-Ринг «Знатоки географии» между учащимися 8А и 8В классов прошел под руководством учителя географии Коровайко Надежды Анатольевны. Мероприятие направлено на умение применять географические знания в практической деятельности.
Победителем игры стала команда учащихся 8А класса.
Стрижак Марина Владимировна, учитель биологии провела для учащихся 8б класса Интерактивную игру-викторину «Места заповедные» на которой учащиеся познакомились с заповедными местами Хабаровского края.
Учащиеся 9-11–х классов посмотрели видеофильм «Бионика. Невидимые» о применении особенностей маскировки животных в жизни людей. Организатор просмотра учитель биологии Стрижак М.В.
Учитель химии Махманазарова Зульфия Ахмадовна провела интерактивные викторины. Для учащихся 5-х классов - «Кошка по имени Амба», приуроченное к Всероссийской акции в защиту амурского тигра. Для шестиклассников - «Чьи это голоса?», где ребята угадывали птиц по их пению. В 7- х классах - «Болоньский заповедник», на которой ребята познакомились с природой заповедника.
Для учащихся 8-9 классов Зульфия Ахмадовна провела игру «Химия на перекрёстке наук». Которая продемонстрировала учащимся, насколько химия как наука бывает тесно взаимосвязана с такими дисциплинами как история, география и литература.
На открытом уроке по химии «Краски в пробирке» учащиеся 9А класса совместно с учителем химии Махманазаровой З.А. применяли природные индикаторы для выявления РН среды без химических реактивов.

Руководитель ШМО Стрижак Марина Владимировна