Курс внеурочной деятельности "Новое поколение" в 6а

8 февраля в 6а классе прошло занятие, посвященное Сталинградской битве(завершилась 2 февраля 1943года).

1. Операция «Кольцо»: Задорожная Даша и Почечуева Соня рассказали о трагедии 6-ой армии вермахта, попавшей в окружение в итоге битвы.

«Когда остатки 6-ой армии, без оружия , в шерстяных пилотках, натянутых на уши, или просто тряпках, накрученных на голову, дрожащие в тонких шинелях, брели длинными колоннами, один советский офицер крикнул группе солдат 297-ой пехотной дивизии, указав на развалины: «Так же будет выглядеть Берлин!»
2.Операция «Блау». Артем Максименко и Сергей Сидоров : наступление немцев летом 1942 и роль Гитлера в провале битвы за Волгу.
«Гитлер не высказал никакого сожаления по поводу огромных потерь под Сталинградом. Он был готов снова поднять ставки, принести новые жертвы. «Мы закончим войну в этом году!»
3.Маршал Советского Союза. Алина Плишкина и Ангелина Рябиченко.
«Немцы не переставали поражаться тому, с каким пренебрежением советские командиры относятся к жизни своих солдат»
4.«Меч Сталинграда: Янина Руфанова и Настя Амосова: трагедия жителей города.
«Как десятки тысяч сталинградцев, в том числе дети, жили в развалинах в течение пяти месяцев ожесточенных боев, остается самой поразительной загадкой всей великой битвы на Волге.»
5.Операция «Уран». Кирилл Головкин рассказал об этапах битвы и о подвигах героев Сталинградского сражения.
«Сержант Максим Пассар(из Нанайский района) прицельными выстрелами в голову убил 103 врага».
По итогам занятия ученики создали «Образ войны»: написали пять слов, ассоциирующихся у них со Сталинградской битвой.