Как новенькие!


4 декабря на занятиях по внеурочной деятельности курса «Схемотехника» среди 6 классов царила особая атмосфера. Впервые за время существования курса школьники вручали результат своего труда учителю ОБЖ Курбанову Николаю Филипповичу.
Месяцем ранее Николай Филиппович обратился к нам с предложением починить две старые мишени с электроприводом из школьного тира.

Техника 1984 года выпуска была действительно в печальном состоянии. Этому способствовали не только солидный возраст, но и сырость в помещении, пережившего несколько потопов.
Первоначально конструкция мишеней была тщательно изучена, разобрана, а все узлы очищены от загрязнений. На втором этапе ребята проверили исправность всех подвижных частей и освежили смазку в необходимых местах.
Отдельное время выделили для обновления «маски» - лицевой части мишени. Ученики очистили её поверхность от множества старых слоёв краски и ржавчины, после чего покрасили защитным грунтом.
На последнем этапе школьники восстановили электрическую схему мишеней и изготовили полностью новые пульты управления электроприводом.
Восстановленные мишени теперь снова займут своё рабочее место в школьном тире. Николай Филиппович поблагодарил ребят за качественно проведённые реставрационные работы и провёл с ними урок по огневой подготовке, где они смогли поупражняться в пулевой стрельбе из винтовок.
Участники реставрационных работ:
Кузнецов Руслан – уч. 6-А класса,
Лопатин Максим - уч. 6-А класса,
Басенко Михаил - уч. 6-Б класса,
Головчик Сергей - уч. 6-Б класса,
Номаконов Анатолий - уч. 7-В класса.