Интервью с мэром г. Амурска

Здравствуйте, Кристина Константиновна! Я – ученица третьей школы Амурска, работаю над проектом «Женщины во власти». Одна из таких женщин, премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер, увлеклась политической деятельностью, учась в университете. А с чего началась Ваша общественно-политическая активность?
Маргарет Тэтчер была не просто премьер – министр, она была первой женщиной, занявшей столь высокий пост. К тому же она была лидером партии Консерваторов. Моя общественно – политическая деятельность и активность проявилась намного позже, чем у Тэтчер, после 35 лет.

Вы являетесь членом партии ЛДПР. Скажите, пожалуйста, что привело Вас в эту организацию?

Первый раз я приняла участие в депутатских выборах 2017 года в Совет депутатов городского поселения «город Амурск» по округу № 1. Не прошла. Мою активность заметили лидеры оппозиционной партии - ЛДПР Регионального отделения Хабаровского края. Пригласили сотрудничать и предложили должность координатора Местного отделения ЛДПР Амурского района. Мы участвовали в Президентской выборной компании, проводили митинги, ездили по району и встречались с населением. Увидев, сколько вокруг нужды и проблем, я готовилась баллотироваться в депутаты на местных выборах. В это время я уже имела статус помощника Депутата Законодательной Думы Хабаровского края Сергея Вячеславовича Безденежных.

Глава городской администрации – очень ответственный пост, от его работы зависит благополучие десятков тысяч человек. Что побудило Вас принять участие в выборах на должность главы городского поселения?

Наступил 2018 год. Я предложила свою кандидатуру в качестве депутата в Совет депутатов городского поселения «город Амурск» и в Собрание депутатов амурского муниципального района. В это же время, региональное отделение ЛДПР Хабаровского края выдвинул мою кандидатуру на Главу городского поселения. И по итогам голосования, я везде прошла. Так я стала главой г. Амурска. Избрание главой не было целью всей моей жизни и стало полной неожиданностью для всех, да и для меня тоже в первую очередь.

Как складываются Ваши взаимоотношения с сотрудниками администрации города? Помогает или мешает в работе тот факт, что Вы женщина?

К сожалению, сейчас мы не всегда приходим к общему знаменателю. Думаю, это временные трудности. Никто из подчиненных, по крайней мере, явного неудовольствия не выражает. Я думаю, во власти в принципе не может быть слабых людей. Как правило, это должны быть сильные и уверенные в себе личности. При этом совершенно не важно, кто стоит у штурвала: мужчина или женщина. В администрации не может быть разделения между мужчинами и женщинами, все профессионалы своего дела. И возможно, вы удивитесь, но мне не приходится сталкиваться с неадекватным отношением со стороны мужчин – коллег.

Какими качествами, с вашей точки зрения, должен обладать современный руководитель в первую очередь?

По работе приходится общаться с самыми разными людьми, как с подчиненными и жителями города, так и с руководителями, представителями организаций. Поэтому нужно уметь точно чувствовать характер человека и его настроение. Обращать внимание на поведение. Находить подход к людям, вне зависимости от характера. Нужна выдержка. Ну и конечно же, никто не отменял качества лидера и организатора в моей работе. Грамотное планирование, даже на психологическом уровне заставит любого человека мобилизироваться, ведь рабочий день состоит из множества дел, как запланированных, так и спонтанных.

В каждой работе есть «плюсы» и «минусы». Охарактеризуйте, пожалуйста, с этой точки зрения Вашу новую должность.
Честно скажу, у меня нет чувства тщеславия, отношение к людям не изменилось, для меня все равные. Тем не менее, ощущаю себя в новой должности вполне комфортно, только ответственности стало больше. У меня есть своя позиция, есть потенциал, тяга к познанию всего и желание что – то изменить, сделать полезное. Очень большой объем работы. Надо во все вникать, внимательно разбираться, засиживаясь на работе допоздна. Пришлось пожертвовать ради нынешней деятельности и личной свободой, и частым нахождением в семье.

7 января 2019 года будет100 дней с момента Вашего вступления в должность. Что удалось сделать за этот короткий срок? Какие задачи стоят у Вас на «повестке дня» в ближайшем будущем?

Пока рано говорить о каких – то достижениях. Если кто – то считает, что вот придет новый человек и сразу все сделает, это утопия. У меня много идей, планов. Но необходимо время, чтобы можно было сказать, что именно удалось сделать. Главным результатом считаю положительный итог реализовавшихся проектов. Сейчас проводится большая работа над основными и приоритетными вопросами, как газификация города и брошенный жилищный фонд. Проводится полный комплексный анализ ситуаций, связанный с решением вопросов по вводу в эксплуатацию брошенного жилья и природного газа. Вырабатывается алгоритм действий. Разрабатывается ряд мероприятий в этих направлениях совместно с Министерствами и Правительством края.
Хочу сказать, что у нас жители разносторонние, и у каждого могут быть свои критерии. Ведь говорят же: сколько людей, столько и мнений. Хочется постараться сделать для каждого свой кусочек нужности, важности. Я абсолютно открыта для общения, разговариваю с людьми даже во время перерыва на мероприятиях. Никогда не делила свое внимание по степени ранга, который занимает тот или иной человек. И сейчас, став главой, осталась той же, какой была раньше, хотя сама не совсем еще привыкла к публичности.

Не могли бы Вы рассказать, как примерно проходит обычный рабочий день главы города? Сколько часов занимает Ваша работа?
Моя работа стала образом моей жизни. Порой не замечаешь, когда начинается мой рабочий день и когда заканчивается. Рабочая неделя может состоять не из пяти дней, а из семи, так как в выходные дни могут проходить мероприятия или публичные слушания. Работа главы – она, если так можно выразиться, бесконечная, каждодневный результат не виден.

Какие школьные предметы, на Ваш взгляд, нужно особенно изучать будущему руководителю?
Мир меняется. Процессы глобализации все глубже внедряются в процессы современного общества. Будущий руководитель должен быть разносторонне развитой личностью и Человеком с большой буквы Ч. Ведь общаясь с большим количеством людей, на первом месте стоит человек с его проблемами, переживаниями. Лучше ориентироваться в этой области помогают такие учебные предметы, как: история, обществознание, литература – они дают понимание о развитии человеческого общества и место в нем человека. Ну и, конечно же, в приоритете – русский язык.
Французский философ, поэт Вольтер, говорил: «Тот, кто не знает прошлого, не знает ни настоящего, ни будущего, ни самого себя…». Русский историк Василий Ключевский сказал: «История – это не учительница, она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков…».
Большое спасибо за интервью. Желаем Вам успехов в вашей работе!

Ученица 8 Б класса Шевченко Наталья Николаевна