Единый урок по безопасности в сети "Интернет"

Урок проводился в целях обеспечения безопасности детей в информационной среде и внедрения программ обучения детей и подростков правилам безопасного поведения в интернет-пространстве.

При проведении единого урока специалисты общеобразовательных учреждений использовали видеоролик о безопасности в сети интернет; методические материалы о проведении урока, подготовленные НП "Лига безопасного интернета".

Педагоги использовали приемлемые для разновозрастных групп формы организации урока: интерактивные беседы, дискуссии, круглые столы, просмотр видеороликов с последующим обсуждением, ролевые игры, уроки-презентация, уроки-практикумы на темы: «Интернет среди нас», «Интернет и моё здоровье», «Мой Интернет»,«Как отбирать информацию из Википедии», «Влияние информационной войны», «Направленность статей в интернете».

На уроках детям демонстрировались системы защиты от вирусов, программ-вымогателей, обсуждались действия при получении угроз в социальных сетях.

Итогом уроков стали: оформлен школьный фотоотчёт «Интернет – территория безопасности»; созданы памятки для детей и их родителей по безопасному использованию интернет-ресурсов.

Мероприятия, проведенные в рамках урока безопасности, позволили обучающимся расширить свои знания о ряде факторов, которые могут навредить их компьютеру, создать угрозу распространения их личной информации. Попрактиковавшись на ряде учебных ситуаций, обучающиеся научились распознавать небезопасные ситуации.

Данная тема вызвала огромный интерес не только у обучающихся, но и родителей. В связи с этим педагогический коллектив школы принял решение рассмотреть вопрос по данной тематике на родительских собраниях.
Материалы к урокам безопасного интернета также были подготовлены специалистами НП "Лига безопасного интернета":

  1. Материалы к уроку в старших классах. Презентация
  2. Материалы к уроку в средних классах. Презентация
  3. Материалы к уроку в начальных классах. Анимированая презентация, примерный конспект урока.
  4. Материалы к уроку в младших классах. Презентация
  5. Материалы к уроку в средних классах. Презентация в обновленном дизайне
  6. Методические рекомендации по проведению уроков безопасного интернета в школах

Материалы к урокам от ИПИ ФИЦ ИУ РАН
Методика для проведения урока для 5 класса, разработанная преподавателем Михаилом Комаровым
Материалы к родительским собраниям Фонда развития Интернет при участии компании "МТС"