7 А - «Солнце встаёт на Дальнем Востоке»

23 октября 2019 учащиеся 7 а класса и классный руководитель Лапунова Ю.С. во Дворце Культуры прошли успешно увлекательный квест, посвящённый 81-годовщине Хабаровского края «Солнце встаёт на Дальнем Востоке» и стали победителями, ответив на все вопросы квеста правильно.
Сначала учащихся встретила специалист из городской библиотеки, представила дальневосточных писателей и их произведения. Ребятам было очень интересно узнать о стихотворениях и рассказах и они сразу захотели прочитать произведение Наволочкина «Знакомые кота Егора» и таёжные рассказы Всеволода Сысоева «Золотая Ригма» о тигрице, которая сбежала в тайгу. Все очень удивились, узнав, что в Хабаровске живет юная писательница Анна Кохно, которая будучи ровесницей ребят уже пишет и издаёт свои книги. Затем учащихся пригласили в зал, где специалист из музея рассказал учащимся про Хабарова, о его биографии, историю его походов и открытий, о его судьбе и теперь ребята знают почему Хабаровск и Хабаровский имеют именно такое название. Ещё нам до сих пор не даёт покоя вопрос, что же держит Хабаров в руках на памятнике на привокзальной площади в Хабаровске, челобитную или карту. Никто так и не знает ответ. После этого учащиеся прошли к специалисту Болоньского заповедника, где узнали как по следам можно определить дальневосточных животных , узнали о названиях растений тайги.
После всего участников привели в зрительный зал, где учащиеся ответили на все вопросы ведущей и стали победителями. Классу и классному руководителю вручили диплом и подарки, блокноты, наклейки, буклеты, календарики, книгу «Заповедное ожерелье Амура», книгу «Дальневосточный аист-символ Амура» и мультимедийные познавательно-игровые программы по экологическому просвещению «100-летию Заповедной России посвящается…» на диске. В завершении нам показали фильм про Болоньский заповедник. Все остались очень довольны, а специалисты попросили номер телефона и сказали, что будут звонить и приглашать на мероприятия в музей и в библиотеку.